Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

21:10, 23.10.2016

Отрасль работает… во имя отдыха. Самара вновь стала местом проведения межрегионального форума «ТурПритяжение»

Самара вновь стала местом проведения межрегионального форума «ТурПритяжение»

На этой неделе Самара в третий раз принимала участников межрегионального форума «ТурПритяжение».

Местом встречи специалистов отельного и ресторанного бизнеса, экскурсоводов и волонтеров в сфере гостеприимства стал гостиничный комплекс Green Line. Организатором форума выступила гостинично-туристская ассоциация при поддержке департамента туризма Самарской области, департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации Самары. В течение двух дней в работе участвовали специалисты из многих областей страны и эксперты Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ, Федерации рестораторов и отельеров, Российской гостиничной ассоциации. В первый день шли дискуссии профессионалов - уже не новичков в индустрии отдыха, а во второй впервые прошел слет «Молодежь гостеприимной Самары», к участию в котором пригласили тех, кто делает только первые шаги в бизнесе и нуждается в советах знатоков.

«Готовьтесь к жаркой работе»

Участников приветствовал первый заместитель главы Самары Владимир Сластенин:

- Отрасли гостеприимства уделяется все больше внимания, поскольку опыт многих стран показывает: уровень развития туризма играет в экономике далеко не последнюю роль. Текущий год для Самары особенно насыщен памятными датами: 430 лет городу, 75 лет как Куйбышев стал запасной столицей страны, 55-летие первого полета человека в космос - событие, во многом подготовленное нашими ракетно-космическими предприятиями. Такие даты могут и должны стать точками притяжения. Главная задача специалистов в сфере гостеприимства - освоение новых технологий, повышение качества обслуживания, чтобы мы достойно встречали гостей своего города. И тогда со временем почувствуем, как растут доходы в бюджет от туристической отрасли, как Самара становится все более интересной для отдыхающих из регионов страны и зарубежья.

Открывая дискуссии, руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев предупредил участников: готовьтесь к жаркой работе, поскольку двухдневная программа насыщена встречами, обучением, мастер-классами, выступлениями экспертов по конкретным направлениям и консультациями юристов по вопросам последних изменений в законодательстве. Он подчеркнул:

- По информации Федерального агентства по туризму, по итогам предыдущего года въездной поток отдыхающих в нашу страну вырос на 6%, объем внутреннего туризма - более чем на 18%, а в текущем году эти показатели станут еще выше. Значит, нам надо прилагать еще больше усилий для повышения качества инфраструктуры сервиса и объектов показа, ведь их уровень напрямую влияет на имидж территории.

Тянем маршруты между регионами

Одной из главных тем в первый день форума стало межрегиональное сотрудничество. Михаил Мальцев рассказал, как развивается проект «Великий Волжский путь», охватывающий регионы Приволжского федерального округа. Отельерам и рестораторам предлагается активнее вписываться в него и не сетовать на кризис. Кризис, напротив, заставляет двигаться вперед решительнее и креативнее, уверены многие аналитики.

О развитии межрегионального сотрудничества, обмене экскурсантами говорили представители Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Оренбургской областей. Заместитель министра по туризму Республики Мордовия Марина Жулина внесла предложение в рамках «Великого Волжского пути» запустить обменные экскурсионные туры. Пока пробные - между Самарской губернией и их регионом. Ознакомительный информационный тур для представителей туристических фирм мордовская сторона готова организовать уже в ближайшее время. «Фишки» республики - хорошее железнодорожное сообщение с соседями, экологически чистые природные территории, финно-угорский колорит и множество спортивных точек. Самарцы тоже наверняка подберут немало интересных, красивых объектов для гостей из соседних регионов.

Главной водной артерией для межрегионального сотрудничества, безусловно, является Волга. Но круизный туризм, который в этом году показал рекордный рост до 30%, как подсказали эксперты, ограничен количеством мест размещения на судах. Потому предполагается вплотную заняться развитием автобусного и железнодорожного направлений. Первые шаги сделаны. Разворачивается программа «Дневной экспресс», этим летом запущены комфортабельные скоростные поезда Самара - Пенза, Самара - Уфа, Самара - Саратов. Когда будут просчитаны результаты по итогам сезона, станет понятно, сыграли ли они положительную роль в увеличении межрегионального экскурсионно-туристического потока. Если безусловная польза есть - появятся и экспрессы на линиях Самара - Ульяновск, Самара - Оренбург.

На форуме представлен каталог- путеводитель по отдыху и туризму в Самарской области «Знай свой край». Он будет полезен не только туристическим фирмам, которые организуют маршруты по губернии, экскурсоводам, но и всем, кто стремится лучше узнать область. В путеводителе заинтересованный читатель найдет краткую информацию о главных достопримечательностях почти всех муниципальных районов губернии, чтобы проложить экскурсионный маршрут самостоятельно либо через туристическую компанию.

«Самарская газета» напоминает читателям, что раз в две недели в четверговых выпусках в рубрике «Пойдем выйдем» мы при поддержке экспертов рассказываем читателям о самых интересных точках на карте губернии и даем советы, как лучше выстроить маршрут, что обязательно стоит посмотреть.

Подробно

В молодежной секции форума прошли обучающие семинары по гостеприимству, гостиничному и ресторанному делу, деятельности турфирмы и экскурсоведению, а также встречи с руководителями и собственниками предприятий индустрии гостеприимства и туризма. Студентов профильных учебных заведений, начинающих работников сферы пригласили испытать свои силы в профессиональных конкурсах «Лучший администратор отеля», «Лучший официант», «Волонтер в экскурсионном обслуживании». Обсуждалась тема «Молодежные движения в туризме и гостеприимстве», прозвучала информация о том, как стать волонтером чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Самаре.

Ключевые слова: Самара
Источник: Самарская газета
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.