Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

21:20, 23.10.2016

Итальянские пальмы в Самаре. Где зимуют растения, украшающие набережную летом?

Итальянские пальмы в Самаре. Где зимуют растения, украшающие набережную летом?

Сегодня набережную Самары сложно представить без пышных веерных пальм. Теплолюбивые растения с мая по конец сентября напоминают жителям о южной экзотике. «СГ» узнала, откуда на берегах Волги появились столь необычные «украшения».

Главный агроном муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» Ирина Филимонова рассказала: нетипичные для нашего климата растения привезены из Италии. С тех пор они уже шесть лет украшают любимое место отдыха горожан.

- Пальмы с самого начала планировали установить на самарской набережной. По мнению городских властей, это достойный декор территории, предназначенной для прогулок и спорта на свежем воздухе, - говорит Ирина Филимонова.

Холодная погода для пальм губительна, поэтому осень, зиму и раннюю весну они проводят в теплицах МП «Спецремстройзеленхоз» на Ракитовском шоссе, 4. Корреспондент «СГ» на днях посмотрела, в каких условиях находится здесь самарская экзотика.

Глав- ный агроном муниципального предприятия провела для газеты экскурсию в специально оборудованном сооружении.

Два десятка стройных стволов с зелеными веерными листьями расположены примерно в середине теплицы. Высота одной пальмы в кадке составляет около 2,5 метра. Рядом - пушистые коловидные туи. Тоже пережидают здесь холодные месяцы. По словам Ирины Филимоновой, туи не только заслоняют теплолюбивые растения от возможной прохлады, но и очищают воздух, что благоприятно сказывается на пальмах.

- Сейчас температура в те- плицах составляет +10 граду- сов. Это оптимальный режим, который позволяет пальмам набраться сил. В феврале нач- нем постепенно повышать тем- пературу до +18, чтобы корне- вая система проснулась, а ли- стья ожили и стали ярче, - по- яснила главный агроном.

Теплее не делают, чтобы пальмы не пошли в рост. Ес- ли итальянские гости станут слишком высокими, это соз- даст трудности при транспор- тировке. В естественных усло- виях пальма может вымахать и до 17 метров.

Увы, есть и чему огорчить- ся. Одна из двадцати самар- ских пальм выглядит болезнен- но. Ствол у нее местами сильно обугленный, почерневший.

- К сожалению, некоторым хулиганам почему-то нравит- ся поджигать стволы пальм. Для растений это сильнейший стресс. Они тоже чувствуют

No134

боль. Из-за очередного поджо- га в прошлом году одна паль- ма погибла, - рассказала Ирина Филимонова.

Городские власти просят жи- телей бережно относиться к живым украшениям самарской набережной и не вредить рас- тениям. Пока пострадавшую пальму вместе с «подружками» обильно поливают, чтобы она не пересыхала. Еще есть шанс, что дерево поправится. Огонь не успел добраться до сердце- вины.

Летом пальмы снова пере- едут на самарскую набережную, чтобы радовать самарцев и го- стей губернской столицы. Го- родские озеленители будут за ними присматривать и обеспе- чивать регулярный полив.

- К весне мы подрежем паль- мы и подкормим их минераль- ными удобрениями, в которых есть полезные вещества для корней, - расказала о планах на будущее Ирина Филимонова.

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.