Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:51, 21.10.2016

Российский бизнес в ожидании роста налоговой нагрузки

Правительством принято решение повысить ежемесячные отчисления работодателей в фонд обязательного медицинского страхования. С 2019 года их размер составит 5,9%, что на 0,8% больше, чем сегодня.
Это особенно сильно отразится на бюджете крупных предприятий. Для примера АвтоВАЗу, на котором сегодня работают 43 тысячи специалистов со средней зарплатой в 28 тысяч рублей, придётся ежемесячно отдавать в фонд ОМС на 9,5 миллионов рублей больше, чем сейчас.
По мнению ряда экспертов, повышение отчислений на ОМС, спровоцирует рост инфляции. Чтобы компенсировать налоговые потери, компании будут повышать стоимость продукции и услуг. Крупные предприятия могут пойти на оптимизацию штата.
Решение о повышения отчислений в фонд ОМС обусловлено нехваткой почти 500 миллиардов рублей на увеличение зарплат медиков. Согласно майским указам Президента, в 2018 году заработная плата врачей должна вдвое превысить среднюю по регионам, а размер оплаты труда среднего и младшего медперсонала сравняться с ней. Повышение страхового взноса в 2019 году позволит собрать с работодателей дополнительно 190 миллиардов рублей в бюджет.
 
Игорь Смурага, руководитель самарского филиала страховой компании:
«В 2017-м году закончится фонд национального благосостояния, плюс есть указы президента о плановом повышении зарплаты врачей в соответствии с определенными нормативами, к рыночной зарплате привязанными. С учетом всех отчислений 30,2% размер всех отчислений. Сейчас он составит 31 процент. Надо и бюджетную дисциплину, и медицину поддержать».
 
Между тем, по совокупной налоговой нагрузке Российская федерация на сегодня опережает многие страны Европы, Юго-Восточной Азии. По разным оценкам сборы с доходов отечественных предприятий составляют от 45 до 55 процентов.
 
Алексей Ульянин, финансовый аналитик:
«В этой цифре большая часть - это зарплатные налоги так называемые, отчисления по фондам. Мы говорим, что дополнительная нагрузка увеличивается, бизнес будет адекватно реагировать - реакция будет заключаться в том, что часть предприятий станет уходить в тень - не легализуя и не показывая заработную плату сотрудников. Используя возможные альтернативные схемы, в том числе сотрудничество в рамках договоров подряда или с индивидуальными предпринимателями».
 
Ранее Минфин предлагал повысить страховые взносы только для обладателей высоких зарплат. Но от этой идеи отказались. Обсуждается ещё один вариант пополнения госказны - обязать оплачивать медуслуги официально не работающих граждан. Таких в современной России 85 миллионов. Среди них дети и пенсионеры. Сейчас взносы на ОМС за них отчисляют региональные бюджеты.
 

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.