Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:50, 20.10.2016

В Самаре 15 тысяч жителей элитного микрорайона рискуют остаться без отопления

В Самаре 15 тысяч жителей элитного микрорайона рискуют остаться без отопления

Причина - огромная задолженность перед поставщиками ресурсов. Управляющая компания ООО «УК «Комфорт», товарищества собственников жилья «Уют-2», «Уют-4», «Уют-8» и другие задолжали ООО «ЗИМ-Энерго» свыше 19 миллионов рублей.

На днях в это предприятие поступили предупреждения от ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Средневолжская газовая компания» об ограничении подачи газа с последующим прекращением поставок. На октябрь 2016 года долг энергокомпании перед «ресурсниками» превысил восемь миллионов рублей. Если поставки действительно прекратятся, без горячей воды и

отопления останутся свыше пяти тысяч квартир.

Положение стало критическим, поскольку ТСЖ и управляющие компании игнорируют долги месяцами. Например, одна только УК «Комфорт» не оплачивала счета с января прошлого года. Из-за недостатка средств ООО «ЗИМ-Энерго» был произведен минимальный объем работ по подготовке котельной к отопительному сезону. Также пришлось сократить программу по текущему ремонту оборудования и трубопроводов, начать экономить на материалах для устранения аварийных ситуаций в зимний период.

По мнению представителей ООО «ЗИМ-Энерго», выходом может стать переход собственников на прямые платежи за потребленное тепло и горячую воду, минуя управляющие компании и ТСЖ должников. Для этого жителям достаточно провести общее собрание и принять соответствующее решение.

Проявить инициативу сегодня в интересах самих жильцов. УК и ТСЖ с крупной задолженностью, которую они накапливают из месяца в месяц, не переводя средства собственников на оплату ресурсов, подвергаются процедуре банкротства. В итоге деньги горожан исчезают, а долги остаются.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко поручил подчиненным взять ситуацию под жесткий контроль. Управляющим компаниям он в свою очередь напомнил о необходимости своевременной платы ресурсоснабжающим организациям.

- Если проблема в неплатежах жителей, то организовывайте общие собрания, договаривайтесь с людьми и собирайте недостающие суммы. Все поступившие средства до копейки должны направляться поставщикам за оказанные услуги. Перебоев с теплом в зимний период допускать нельзя, - резюмировал Владимир Василенко.

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.