Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:12, 19.10.2016

Молодые ученые самарского университета получат степень PhD в Самаре и Германии

Подписано соглашение с Техническим университетом Фрайбергской горной академии.

Подписано соглашение с Техническим университетом Фрайбергской горной академии.

18 октября Самарский университет принимал в гостях большую делегацию земли Саксония (Германия), которую возглавил Мартин Дулиг, министр экономики, труда и транспорта Саксонии.

В ходе визита состоялось подписание соглашения между Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва и Техническим университетом Фрайбергской горной академии (TUBAF) о совместной реализации программ PhD.

Соглашение предполагает, что молодые ученые, проходя в родном вузе обучение по программам PhD, смогут получить диплом PhD еще и вуза другой страны (России или Германии). Для этого им предстоит обучаться год в вузе-партнере. Защита дипломных работ будет проводиться в базовом вузе с обязательным присутствием членов комиссии от вуза-партнера. Выпускник программы получит два диплома: Самарского университета и TUBAF.

Для реализации этого соглашения Самарскому университету предстоит разработать PhD-программы по направлениям, существующим в Техническом университете Фрайбергской горной академии. Пока на участие в программе могут претендовать обучающиеся по PhD-программе GNSS Technology, которой руководит профессор Кай Борре. Кафедра обработки металлов давлением сейчас разрабатывает PhD-программу в области материаловедения.

Документ подписали проректор по общим вопросам Самарского университета Михаил Ковалёв и проректор Технического университета Фрайбергской горной академии Рудольф Кавалла.

Завершился визит небольшой экскурсией. Так, в лаборатории магнитно-импульсных технологий профессора Владимира Глущенкова гости из Германии ознакомились с технологическими установками, а об истории вуза и Самары как аэрокосмической столицы России узнали в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, сообщает пресс-служба вуза

Источник: Самара, НИА
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.