Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

20:03, 14.10.2016

СИБУР открыл в Самарской Луке Вершинный родник

11 октября в национальном парке «Самарская Лука» состоялось открытие Вершинного родника, восстановленного в рамках проекта «Родники – живая драгоценность».

Проект был реализован национальным парком при поддержке, полученной в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

В церемонии открытия приняли участие представители национального парка, лесничества, администрации сельского поселения Сосновый Солонец, а также работники «СИБУР Тольятти».

Директор национального парка Александр Губернаторов поздравил участников с открытием четвертого родника на территории Самарской Луки, восстановленного благодаря поддержке СИБУРа. «Этот родник известен более 100 лет, но в последнее десятилетие находился в крайне запущенном состоянии, - отметил Александр Егорович. - Чтобы родники не пересыхали и постоянно давали воду, их нужно очищать от заиливания и разного мусора. Родники это действительно живая драгоценность для национального парка, людей, которые здесь живут, и животных».

«Нам очень повезло жить рядом с национальным парком, где есть такие прекрасные места для отдыха и туризма, - отметил на мероприятии директор по экономике и финансам «СИБУР Тольятти» Вячеслав Сикирицкий. – Сохранение природного наследия зависит от каждого из нас, от наших действий, умений и поддержки друг друга. СИБУР уделяет большое внимание вопросам экологии и поддерживает экологические инициативы в рамках программы «Формула хороших дел». Надеемся, что родник еще долго будет живой драгоценностью для жителей области».

«Сосновый солонец – это центр Самарской Луки – жемчужины нашей области, - подчеркнул глава сельского поселения Василий Савин. – И очень отрадно, что родник, расположенный в нашем поселении, восстановлен. Теперь большое количество людей имеет беспрепятственный доступ к чистой родниковой воде. Чем больше у нас будет таких объектов, тем больше будет туристов и тем выше будет сознательность жителей в отношении к экологии региона».

В рамках проекта сотрудники национального парка провели очистку родника и прилегающей территории от мусора, расчистили водосток от ила. Над родником появился навес, оборудована небольшая дамба и сток, обустроены тропа и лестница к роднику. Также рядом с источником установлена срубовая беседка, оборудована стоянка для автомобилей. Работники СИБУРа приняли участие в уборке территории, а также оформлению информационных стендов.

За 4 года в национальном парке на средства СИБУРа благоустроены родники «Ситнев», «Каменный», «Анурьевский». Все они включены в экскурсионные маршруты парка.

Напомним, что единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» была запущена 1 февраля во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

Григорий Зимин

Ключевые слова: Тольятти
Источник: ТолькоЧто.Ru
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.