Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:39, 13.10.2016

Самарская «ПФО »Траст"" купила Sheraton

Малоизвестная самарская компания "ПФО "Траст"" купила у ВТБ строящуюся в Ростове-на-Дону гостиницу Sheraton. Сумма сделки не называется, однако, по оценкам экспертов, объект стоит 2-4 млрд рублей. Некоторое время гостиница была в перечне отелей, которые примут участников чемпионата мира по футболу в 2018 г., однако недавно местные власти исключили Sheraton из этого списка, сообщает «КоммерсантЪ».

Строящаяся в Ростове-на-Дону гостиница Sheraton общей площадью 45,4 тыс. кв. м перешла под контроль самарского ООО "ПФО "Траст"", следует из данных ЕГРЮЛ. В этом же реестре указывается, что ПФО "Траст" стало залогодержателем долей ООО "Фирма "Вилина|", которое, в свою очередь, владеет компанией "Лира", на чьем балансе находится отель. Sheraton изначально строила группа "Мегаполис" ростовского предпринимателя Константина Кузина, но весной 2016 г. из-за долгов объект отошел ВТБ. По состоянию на июль 2016 года общая сумма задолженности "Лиры" составляет 5,8 млрд рублей.

О ПФО "Траст" практически ничего не известно. По данным ЕГРЮЛ, эта структура занимается подготовкой к продаже собственного недвижимого имущества, ее выручка в 2015 г., как указывается в "СПАРК-Интерфакс", составила 200 тыс. рублей. Гендиректором и владельцем компании является Семен Якшин.

Изначально ВТБ, получив отель от должника, намеревался поручить завершить строительство объекта своей дочерей структуре "Галс Девелопмент". Но летом недострой был выставлен на торги. По данным тендерной документации, победитель аукциона получал права требования банка ВТБ к "Лире" на 5,8 млрд рублей и долговые обязательства последней перед фирмой "Вилина" на 119,5 млн рублей.

В августе 2016 г. покупкой отеля интересовались структуры, связанные с "Союз Маринс Групп" (СМГ) — "Каскад" и спортивно-оздоровительный центр "Барс". Но, по словам замгендиректора по развитию индустрии гостеприимства компании CBRE Станислава Ивашкевича, СМГ отказалась от покупки из-за того, что на достройку отеля, который готов на 70%, требовались серьезные вложения. Ивашкевич оценивает реальную стоимость объекта в 4,4 млрд рублей. Вице-президент ростовской ГК "Дон-Плаза" Андрей Демишин называет сумму 2 млрд рублей. По его словам, на завершение строительства может потребоваться еще 3 млрд рублей. По неофициальным данным, покупатель мог заплатить за отель меньшую сумму – порядка 300 млн рублей.

Перспективы Sheraton оказались туманны, после того как власти Ростова-на-Дону заявили, что этот отель не будет входить в программу подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 г. В то же время, по словам руководителя департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяны Веллер, сегодня рынок качественных отелей Ростова-на-Дону не насыщен, хотя в городе заявлено большое количество проектов. Более половины нового предложения в Ростове-на-Дону относится к высоким ценовым сегментам. Если все анонсированные проекты будут реализованы, рынок высокобюджетных гостиниц станет конкурентным, считает эксперт.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.