Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:05, 06.10.2016

Госфинконтроль хлопает дверью

Госфинконтроль информирует общественность о том, что выполненные работы не соответствуют проектной документации и техническому заданию. По результатам проверки строительства коллектора бытовой канализации от площадки строительства стадиона до улицы Демократической в Самаре установлено, что часть работ, указанных в актах выполненных работ, подписана только со стороны подрядчика ООО «С.И.Т.И.» и не соответствует проектной документации и техническому заданию к контракту. Общая сумма по таким работам составляет 52,3 млн рублей. Указанные работы не были приняты департаментом градостроительства Самары, но при этом коллектор введён в эксплуатацию.

Также Госфинконтроль утверждает, что департамент градостроительства допустил при строительстве коллектора бытовой канализации неэффективное использование средств на сумму 667,5 тыс. рублей в результате оплаты некачественно выполненных работ. 

А при проверке министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Госфинконтроль выявил неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 142, 05 млн. рублей при исполнении контрактов на проектные работы по объекту «Благоустройство исторического центра г.о. Самара» и по объекту «Строительство новых и реконструкция действующих инженерных сетей на территории исторического центра Самары». Оплата этапов работ производилась в размере 97% от стоимости контракта при отсутствии окончательного результата работ по контрактам. Положительное заключение государственной экспертизы не было получено, срок исполнения контракта истёк в 2014 году.

Кроме того АНО «Дирекция города-организатора Самары по подготовке к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» арендовала помещения по завышенной стоимости. По результатам проверки документации, подтверждающей использование средств областного бюджета, установлено, что рыночная стоимость аренды составляет от 390 до 700 рублей за 1 квадратный метр. При этом стоимость аренды за арендуемое АНО «Дирекция 2018» помещение составляет 730 рублей за квадратный метр, что выше рыночной стоимости аренды.

Отмечаются и многочисленные факты приёмки невыполненных работ и завышения сметной стоимости по результатам проверок капитального ремонта фасадов и кровель жилых домов, проводимых за счёт средств местного бюджета.

По фактам нарушений, выявленных при осмотре работ по капитальному ремонту фасадов и кровель жилых домов по улицам Алексея Толстого, Пионерской, Куйбышева и Ленинградской в отношении должностных лиц подрядных организаций возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество при получении выплат».

По результатам проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок Служба установила и целый ряд нарушений в действиях заказчиков Самарской области. В частности, по реконструкции Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС № 115 «Роснефть», обеспечивающего подъезд к стадиону, и автомобильной дороги Волжский - аэропорт «Курумоч».

Напомним, что согласно официальному предписанию, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов поручил руководителю администрации губернатора Дмитрию Овчинникову и министру управления финансами региона Сергею Кандееву представить предложения по реорганизации службы государственного финансового контроля Самарской области в срок до 6 октября 2016 года.

Как писал «Засекин» ещё 6 сентября, Службу государственного финансового контроля Самарской области собираются расформировать вскоре после выборов в Государственную и Губернскую думы. Предполагается, что относительно самостоятельное контрольное ведомство будет присоединено к департаменту по вопросам правопорядка и противодействия коррупции администрации губернатора, которым руководит приехавший вместе с Николаем Меркушкиным из Республики Мордовия Валерий Юртайкин.

В свою очередь региональный Госфинконтроль 15 сентября обратился к губернатору Меркушкину с просьбой дезавуировать информацию о предстоящем расформировании этой службы. В письме за подписью руководителя Службы Ольги Михеевой и её заместителей на имя Николая Меркушкина наивно утверждалось: «Мы уверены, что вы не допустите откровенно негосударственного решения о присоединении службы к департаменту противодействия коррупции Самарской области либо иным образом ликвидации эффективного механизма борьбы с хищениями бюджетных средств».

Источник: Засекин.Ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.