Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:34, 09.08.2016

Департамент образования Самары встал на защиту брюк для девочек. Но осудил джинсы, бриджи и шаровары

Самарская школа №22 прославилась на всю страну. Почти как попавший под лошадь Остап Бендер. Совет этой школы в неусыпной борьбе с чуждыми ценностями за укрепление скреп, традиционной нравственности и женской идентичности, запретил школьницам ношение брюк. Законность этого требования в ответ на протесты родителей уже проверяет прокуратура. Как сообщил в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов, надзорное ведомство приступило к проверке решения Совета и администрации школы №22. Предварительные результаты проверки могут появиться уже сегодня. По словам Курьянова, если эта информация подтвердится, «виновные понесут предусмотренную законом ответственность».

Департамент образования администрации городского округа Самара с неслыханным мужеством встал на защиту брюк классического стиля для девочек, но решительно выступил против «джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов и шаровар».

Как утверждает Управление информации и аналитики самарской мэрии, по ситуации с запретом на ношение брюк ученицами школы №22 в городском департаменте образования сообщили следующее:

- Запрет на ношение брюк ученицами МБОУ «Школы №22» городского округа Самара действительно принят решением Совета данного образовательного учреждения. Основанием этого является правовая норма, зафиксированная в п. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: установление требований к одежде обучающихся (школьной форме) отнесено к компетенции образовательного учреждения. Оно вправе устанавливать требования к одежде обучающихся: её общий вид, цвет, фасон, собственно вид одежды, знаки отличия, а также правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Решение Совета МБОУ «Школы №22» городского округа Самара было принято в связи с тем, что отдельные ученицы носили одежду вызывающего вида.

Со стороны родителей учащихся МБОУ средней школы №22 жалобы, касающиеся введения ограничения на ношение девочками брюк, в департамент образования администрации городского округа Самара не поступали.

Департамент образования администрации городского округа Самара не разделяет позицию, занятую Советом МБОУ «Школы №22»  по следующим основаниям:

– для современной российской школы деловой стиль одежды, включая ношение девочками брюк классического стиля, вполне допустим, что подтверждается практикой многих общеобразовательных учреждений большинства субъектов и муниципальных образований РФ;

– ношение одежды вызывающего стиля отдельными ученицами МБОУ «Школы №22» нарушало нормы действовавшего в образовательном учреждении Положения о школьной форме учащихся, допускавшего ношение девочками «брюк классического стиля». Полагаем, что достаточно было внести запрет на ношение джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов, шаровар и т.п., как одежды, не соответствующей деловому стилю.

Департамент образования Администрации городского округа Самара считает допустимым ношение девочками брючных костюмов классического делового стиля и рекомендовал Совету МБОУ «Школы №22» пересмотреть свое решение по данному вопросу.

Источник: Засекин.Ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.