Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:29, 01.07.2016

Новые стационарные экологические посты установили на Сызранском НПЗ

Три стационарных экологических поста (СЭП) начали работу на границе санитарно-защитной зоны АО «Сызранский НПЗ», дочернего общества НК «Роснефть».

Три стационарных экологических поста (СЭП) начали работу на границе санитарно-защитной зоны Сызранского нефтеперерабатывающего завода, дочернего общества НК «Роснефть». До апробирования их работы и включения в систему производственного экологического мониторинга посты будут функционировать в тестовом режиме. Оснащенные специальным оборудованием павильоны позволяют специалистам лаборатории завода круглосуточно вести мониторинг окружающей среды, получать дополнительные данные о состоянии воздушного бассейна в зоне деятельности предприятия: улице Астраханской, поселках Елизарова и Заводской.

Оборудование для новых постов (газоанализаторы, хронографы, устройства суточного отбора проб) прошли успешную государственную поверку в ФБУ «Саратовский центр стандартизации и метрологии» им. Б.А. Дубовикова. Все приборы произведены с учетом требований Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Кроме стационарных постов, мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны АО «СНПЗ» ведет и передвижная экологическая лаборатория, она производит замеры дополнительно к СЭП еще в четырех точках вокруг предприятия. Ее оснащение позволяет выполнять все плановые отборы проб по программе производственного экологического контроля. Помимо определения массовых концентраций различных веществ в атмосферном воздухе, как стационарные экологические посты, так и передвижная экологическая лаборатория следят за состоянием, направлением и скоростью ветра, температурой и относительной влажностью атмосферного воздуха, атмосферным давлением, интенсивностью осадков.

Новые стационарные экологические посты – важный шаг в реализации на предприятии политики НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды. Оснащенные современным оборудованием СЭП дают полную информацию о состоянии атмосферного воздуха в зоне производственной деятельности Сызранского нефтеперерабатывающего завода 24 часа в сутки.

Экологическая лаборатория, входящая в природоохранную структуру предприятия, соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и в 2015 году вошла в топ-5 лучших экологических лабораторий страны по результатам межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) «РОСА-2015».

Справка:

АО «СНПЗ», входит в самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК «Роснефть». Предприятие выпускает более 30 наименований нефтепродуктов, в том числе, автобензины, дизельные топлива, мазут, битум, сжиженные газы, широкие фракции легких углеводородов, серную кислоту, реактивное топливо, судовое топливо и др.

В настоящее время на Сызранском НПЗ продолжается реализация масштабной инвестиционной программы по модернизации производства с целью увеличения глубины переработки, повышения экологической и промышленной безопасности.

Источник: Самара, НИА
просмотров: 0

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.