Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:56, 03.06.2016

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов посетил Самарский университет

Сегодня в Самару с рабочим визитом приехал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Сегодня в Самару с рабочим визитом приехал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Программа поездки министра в регионе началась со знакомства с работой Самарского университета и проведения заседания оргкомитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Дмитрий Ливанов вместе с губернатором Николаем Меркушкиным посетили музей истории двигателестроения университет и центр инновационных производств вуза. Здесь молодые учeные университета представили министру и губернатору свои разработки в аэрокосмической области, области станкостроения, в сфере IT-медицины.

Дмитрию Ливанову и Николаю Меркушкину также продемонстрировали последние разработки молодых учeных и студентов вуза - от военных и космических продуктов и до продуктов исключительно гражданского назначения, которые пользуются высоким спросом у жителей Самары. В частности, одна из таких разработок - популярное мобильное приложение «Прибывалка 63», позволяющая следить за движением общественного транспорта областного центра.

Министр образования с интересом ознакомился и с работой центра управления малых космических аппаратов. Здесь Дмитрий Ливанов смог в режиме реального времени наблюдать за движением по орбите Земли спутников "Аист-2д", совместной разработки ученых и студентов Самарского университета и специалистов РКЦ «Прогресс».

После знакомства с деятельностью вуза Дмитрий Ливанов и Николай Меркушкин приняли участие в заседании оргкомитета олимпиады «Звезда», которое прошло на базе университета. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была образована в 2015 году путeм слияния двух олимпиад школьников: «Будущее России» и «Звезда - таланты на службе обороны и безопасности».

Новая всероссийская олимпиада, которая проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Союза машиностроителей России, крупных промышленных предприятий и ведущих вузов страны, проводится в целях развития и стимулирования интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности.

Также Дмитрий Ливанов посетил студенческий городок Самарского государственного социально-педагогического университета, чтобы выяснить с ректором СГСПУ ситуацию с недостроенными общежитиями.

Министр отметил, что Минобрнауки РФ заинтересован в том, чтобы завершит строительство двух общежитий и пообещал университету поддержку в решении этого вопроса на уровне правительства РФ.

Предполагается, что работы могут быть завершены к 1 сентября 2017 года. Министр также обратил внимание ректора о необходимости провести реконструкцию уже действующих объектов СГСПУ.

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.