Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:45, 30.05.2016

Работники «Тольяттиазота» - в числе лучших представителей химической отрасли

Вчера, в последнее воскресенье мая, по традиции в России отмечали День химика. К празднику Минпромторг России отметил лучших представителей химической отрасли. Так, ведомственные награды получили 14 работников одного из крупнейших в мире производителей аммиака (мощность предприятия - до 3 млн тонн продукции в год) - ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ). Еще Всего 116 сотрудников ТоАЗа получили награды от Мминпрома Самарской области, администрации губернатора, и городской думы Тольятти и самого предприятия..

Прибыль ТоАЗа в 2015 г. выросла на 44%, а выручкуа - на 31%. Предприятие реализует программу модернизации производства и только за последний год инвестировало в техническое перевооружение более 6 млрд рублей. Так, завод завершил масштабную модернизацию шестого агрегата по производству аммиака - одного из семи установленных на предприятии. Благодаря этому производительность выросла более чем на 20%. Запущен проект по внедрению новейшей системы очистки цистерн и завершен капремонт самого крупного в России изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака объемом 30 тыс. тонн.

А уже в этом году ТоАЗ обновил оборудование на четвертом агрегате, мощность которого составляет 450 тыс. тонн в год, и готовится реализовать еще более масштабные проекты. В частности, запланировано строительство третьего агрегата карбамида, что позволит ТоАЗу увеличить суммарный объем производства. Кроме того, предприятие строит перевалочный комплекс в порту Тамань, который позволит обеспечить более стабильный экспорт российских грузов.

Кроме модернизации оборудования, ТоАЗ реализует и проекты по охране окружающей среды. Только в 2015 г. ТоАЗ направил на программы защиты водного бассейна региона и его экологии в целом более 460 млн рублей. Также предприятие помогает восстанавливать лесопарковую зону Тольятти, серьезно пострадавшую в результате масштабных пожаров 2010 г. В прошлом году мэрия города отметила эту деятельность завода. Кроме того, передовые экологические стандарты "ТоАЗа" позволили ему второй год подряд получить звание "Лидера природоохранной деятельности в России".

По словам заместителя министра финансов РФ Максима Орешкина, сегодня химическая промышленность, наряду с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и внутренним туризмом, стала новым драйвером роста российской экономики.

Благодаря в том числе и успехам химической отрасли, в первом квартале 2016 г падение российской экономики оказалось меньшим, чем прогнозировалось. За этот период ВВП сократился на 1,2%, и это стало минимальным показателем с начала спада в 2015 г.

В химической отрасли в 2015 г., заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, "объем импорта снизился почти на 30% по сравнению с прошлым годом. И учитывая, что есть спрос химпроизводства в целом по всем отраслям, это говорит о том, что мы уже замещаем импортные продукты собственными".

Кроме того, как отметил Цыб, производительность труда в отрасли возросла на 23,5%, а объем отгруженной в стоимостном выражении продукции в 2015 г. увеличился на 20% и превысил 3 трлн рублей.

Активное развитие передовых предприятий позволяет прогнозировать, что химическая отрасль подтвердит появившееся у нее недавно звание "нового драйвера российской экономики". Минпромторг, как сообщил Сергей Цыб, полагает, что объем внутреннего производства продукции химической промышленности в денежном выражении будет увеличиваться на уровне не менее 4-5% в год. Заместитель министра рассказал, что в ближайшие 10-15 лет ведомство планирует "выйти на цифру где-то 6,5 трлн рублей в год продукции в химическом комплексе РФ".

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.