Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

22:15, 27.05.2016

В Сызранском районе открылись соревнования учащихся Самарской области «Школа безопасности – 2016»

В этом году соревнования посвящены 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Году пожарной охраны. Завершатся соревнования 30 мая 2016 года.

26 мая 2016 года в с. Рамено Сызранского района, на базе муниципального бюджетного учреждения Летний клуб «Планета Дружбы» открылись XVII региональные соревнования учащихся Самарской области «Школа безопасности – 2016», в которых принимают участие дети в возрасте от 13 до 17 лет в составе 10 команд. В этом году соревнования посвящены 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Году пожарной охраны.

Во время торжественной церемонии открытия с поздравительной речью к участникам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области – начальник управления гражданской защиты полковник Заворохин Валерий Александрович. Валерий Александрович поздравил участников с открытием соревнований, пожелал успешных стартов на этапах состязаний и выразил уверенность в дальнейших победах на межрегиональном и всероссийском уровнях.

Данные соревнования проводятся ежегодно.

Программой соревнований предусмотрены различные виды состязаний, такие как комбинированная пожарная эстафета, комбинированное силовое упражнение, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, полоса препятствий.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Бойко Олег Васильевич, оценивая уровень подготовки к проведению соревнований, отметил что «Школа безопасности» является одним из самых важных общественных мероприятий по развитию молодежи в сфере безопасности жизнедеятельности. «Быть готовыми к опасностям, уметь помочь другим людям в техногенных и других чрезвычайных ситуациях – вот основные задачи движения «Школа безопасности», - отметил Олег Бойко.

27 мая (2-й день) соревнования открылись стартом участников на "Комбинированной пожарной полосе", где ребятами было продемонстрировано умение преодолевать различные виды препятствий с пожарно-техническим вооружением. Состязание проходило на стадионе «Центральный» в Сызрани.

Следующий вид соревнований включал в себя блок «Спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», разделенных на два этапа: «Тушение пожара» и «Поиск и эвакуация пострадавшего из задымленного помещения». На данных этапах участники выполняли упражнения по надеванию боевой одежды пожарного, прокладывали рукавную линию от разветвления и подавали воду в условный очаг пожара. При эвакуации условного пострадавшего юным спортсменам необходимо было при полном отсутствии видимости по проложенному рукаву найти манекен и доставить его на носилках к финишу.

Завершился 2 день соревнований «Полосой препятствий», где ребята показали умение обращаться с альпинистским снаряжением при преодолении различных видов препятствий, сообщает пресс-служба облМЧС.

Источник: Самара, НИА
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.