Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

14:53, 08.04.2016

В Самаре готовятся к третьему фестивалю «Волжские театральные сезоны»

«Ревизор» и «Мцыри», «Гамлет» и «Вино из одуванчиков», «Горе от ума» и «Обыкновенная история». На суд самарских зрителей представят спектакли ведущих театров страны, которые прошли жесткий отбор. Из числа 58 заявок отобрано 16 коллективов. Причем во второй раз на Волгу приедет только труппа Новосибирского драмтеатра, получившая Гран-при на прошлых «Волжских сезонах» - два года назад. В числе участников обладатели самых высоких титулов - питерский «Молодежный театр на Фонтанке», вологодский кукольный театр «Теремок», балет из Ростова-на-Дону, коллективы из Курска, Москвы, Рязани, Чебоксар и Самары. Фестиваль «Волжские театральные сезоны» называют малой «Золотой маской».

Сергей Филиппов, министр культуры Самарской области:
- Побывав на спектаклях, которые входят в фестивальную программу, мы с вами убедимся, что провинция мы только географически, а вовсе даже не в театральном и не в культурном смыслах. Собственно, для этого и проводится фестиваль, чтобы дать нашим зрителям увидеть те театры, которые они сами, скорее всего, посмотреть не смогут.

Фестиваль пройдет на площадках академического театра оперы и балета, театра драмы имени Горького, театра юного зрителя «СамАрт», «Камерной сцены» и в Доме актера. Запланированы не только спектакли, но и лабораторная часть, в которой участники форума вынесут оценку работе коллег.

Владимир Гальченко, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей:
- Почему это важно, потому что театр – искусство живое. Театр должен отвечать сегодняшнему дню. Надо понять, куда это искусство развивается, куда этот ребенок наш растет. И вот эта лабораторная составляющая нашего фестиваля дает возможность проверить, в каком направлении идет тот или иной театр нашей страны, тот или иной жанр, и куда он развивается.

Ладья фестиваля «Волжские театральные сезоны» отправится в плавание 24 апреля. На неделю Самара станет театральной столицей России.

Фото: скриншот из архива телерадиокомпании «ТЕРРА».

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.