Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

15:06, 08.04.2016

Оглашён приговор исполнителям убийства Олега Дергилёва

Такое решение сегодня вынес сегодня Самарский областной суд.

Напомним, что 29 марта 2016 года всех обвиняемых признала виновными коллегия присяжных заседателей, отметившая, что Колесников заслуживает снисхождения.

Заказчик резонансного, демонстративного и жестокого убийства совладельца сети магазинов «Горилка», бизнесмена и политика Олега Дергилёва по-прежнему неизвестен.

Как писал «Засекин», первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления завершил расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей в возрасте от 29-ти до 39-ти лет в октябре 2015 года. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму», «Кража, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, в начале августа 2013 года к 38-летнему обвиняемому обратилось неустановленное следствием лицо, предложив за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч долларов США совершить убийство жителя города Самары, являющегося учредителем холдинга «Регион 63», осуществляющего розничную реализацию алкогольной продукции на территории Самарской области и других субъектов Российской Федерации. Обвиняемый согласился и привлёк к исполнению преступления еще четырёх мужчин, после чего они разработали преступный план, распределив между собой роли.

Для осуществления преступления участниками группы были приобретены два пистолета системы Макарова и Токарева и не менее 8 патронов к каждому из них, а также пять чёрных шапок и масок с прорезями для рта и глаз, пять комплектов перчаток, сотовые телефоны и SIM-карты, пять комплектов камуфлированной одежды, пластиковые хомуты и наручники для обездвиживания и предотвращения дальнейшего сопротивления предполагаемого потерпевшего.

10 октября 2013 года примерно в 8 часов все обвиняемые, действуя по ранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, прибыли на двух автомобилях в поселок Козелки Красноглинского района города Самары, где стали ожидать автомобиль, на котором передвигался Олег Дергилёв. Когда его автомобиль «Мерседес» под управлением водителя остановился около здания заброшенного КПП и мужчины вышли из машины, обвиняемые, действуя совместно и согласованно между собой, напали на них. Применяя насилие, обвиняемые обездвижили потерпевших, используя пластиковые хомуты и наручники, поместили их в автомобиль и перевезли на другой участок местности, удалённый от автодороги, где 38-летний обвиняемый расстрелял учредителя холдинга «Регион 63» и совладельца сети магазинов «Горилка».

После совершения убийства, обвиняемые похитили денежные средства потерпевшего в разной валюте на общую сумму более 1 миллиона рублей, и скрылись с места преступления. Водитель Дергилёва Андрей Читалов был связан и помещён в багажник «Мерседеса».

Материалы в отношении 33-летнего соучастника указанных преступлений и вероятного заказчика выделены из уголовного дела в отдельное производство, предварительное расследование по данному уголовному делу продолжается.

Андрей Читалов, ошибочно считавшийся подозреваемым в заказном убийстве своего начальника и проведший в СИЗО полгода, сумел отсудить у Министерства финансов РФ, следственного комитета и прокуратуры в качестве компенсации полтора миллиона рублей. Такое решение 2 марта 2016 года вынес Самарский районный суд.

Источник: Засекин.Ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.