Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:49, 03.10.2015

В сети выложили более 8 тысяч снимков астронавтов НАСА на Луне

В сети Интернет выложили более 8 тысяч высококачественных фотографий астронавтов НАСА на Луне, которые были сделаны во время лунной программы NASA "Аполлон", сообщают иностранные СМИ. Их обработал и опубликовал руководитель архива программы Кипп Тиг. Снимки доступны на странице Project Apollo Archive на фотосервере Flickr.
 
В описании отмечается, что фото были сделаны камерой Hasselblad - одной из самых передовых в то время. Астронавты брали ее в ходе каждого полета на спутник Земли.
 
Формирование коллекции началось в 2004 году, когда на Космическом центре имени Джонсона начали сканировать скопившиеся фотопленки с лунных экспедиций. Кипп Тиг, в свою очередь, лично выбирал и обрабатывал фото для «заливки» в Сеть.
 
Фотографии выложены в таком хорошем качестве, что на них легко различить детали поверхности Луны и кратеры. В подборке присутствует и скандально известный снимок флага США – его публикация, таким образом, может снять вопрос с так называемым «лунным заговором». Миллионы людей во всем мире до сих пор сомневаются в действительности высадки американцев на Луну.
 
Отметим, всего несколько дней назад группа российских инженеров сделала заявление о намерении отправить на орбиту Луны спутник, который смог бы найти и сфотографировать там следы пребывания американских астронавтов.
 
По словам российских исследователей, до этого Apollo и отечественные "Луноходы" снимались только американским спутником LRO, и чтобы убрать все сомнения, нужно повторить съемку в более высоком разрешении.



Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.