Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

10:32, 03.10.2015

От теории к практике

Самарских активистов научат воплощать идеи на благо жителей

Самарских активистов научат воплощать идеи на благо жителей

В Самаре начались обучающие семинары для активистов, которым небезразлична судьба родного города. Лекции и практические занятия ведутся в рамках муниципальной программы «Развитие городских сообществ и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», рассчитанной на 2014-16 годы. Например, состоявшийся на этой неделе урок был посвящен подготовке социальных проектов. Председателям территориального общественного самоуправления рассказали, как эффективнее взаимодействовать с населением и воплощать в жизнь идеи, направленные на развитие микрорайонов. Особое внимание было уделено правильному оформлению документации. В семинаре приняли участие около 40 человек.

- Муниципальная программа по развитию городских сообществ, в рамках которой ведутся эти занятия, инициирована нашим ведомством для поддержки некоммерческого сектора, - пояснил начальник отдела по развитию территориального самоуправления департамента административной реформы Роман Цыганков. - Общественникам необходимо передать навыки работы в условиях современного законодательства, научить самостоятельной подготовке значимых для населения социальных проектов. НКО - это почва, на которой произрастают важные идеи.

По мнению Цыганкова, именно некоммерческий сектор является главным выразителем мнений жителей отдельных микрорайонов.

- Активисты каждый день напрямую общаются с жителями своего микрорайона и не понаслышке знакомы с их проблемами, - считает представитель департамента административной реформы. - Поэтому они часто предлагают реализовать проекты в сфере благоустройства территорий, в том числе организуют экологические мероприятия, оказывают помощь в уборке города. Также общественники стремятся развивать направления патриотического воспитания и профилактики правонарушений среди молодежи, популяризации спорта и так далее. Очень важно, чтобы люди умели реализовать такие замечательные идеи.

Отметим, что научиться этому может любой желающий. Тем более что занятия проводят опытные специалисты.

- В ходе работы после теоретических выкладок мы с аудиторией обязательно обсуждаем практические вопросы, - подчеркнул модератор обучающего семинара по социальным проектам Владимир Сысоев. - Я стремлюсь к тому, чтобы у участников возникло глубокое понимание темы. Каждый после обучения должен уметь составить свой социальный проект и иметь четкое представление, как его реализовать.

Побывавшие на таких занятиях активисты уверены, что полученные знания им очень пригодятся в повседневной работе.

- На этих семинарах мы всегда узнаем много нового, - прокомментировала председатель ТОС «Южный» Ирина Мокеева. - Нам рассказывают о возможностях получения грантов, перспективах развития системы местного самоуправления и многом другом. Все это важно не только для нас, но и для всех жителей наших микрорайонов. Вместе мы можем добиться многого.

КСТАТИ

В рамках муниципальной программы в Самаре проходит конкурс идей, уже второй по счету. Проекты, направленные на развитие областной столицы, могут представить все ее жители, а также представители некоммерческих организаций. В этом году конкурс проводится по трем номинациям: «Чистый город», «Многонациональная Самара» и «Самара - детям». Самые жизнеспособные идеи получат от городской администрации поддержку в виде гранта.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.