Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

09:45, 29.08.2015

Исцеление руками

Исцеление руками

Разминаем шею и трапециевидную мышцу

Принцип мультяшного героя Карлсона «Спокойствие, только спокойствие» как нельзя лучше подходит и к сеансу массажа или самомассажа.

- Эффекта от сеанса массажа можно добиться только при условии, что человек полностью расслаблен, - советует массажист с почти 30-летним стажем Лариса Лобанова. - В комнате должно быть тепло: холод и сквозняки мешают расслаблению.

Прежде всего напомним основные принципы процедуры. Приемы самомассажа выполняют в такой последовательности: поглаживание, растирание, разминание и вибрация - потряхивание, встряхивание. Продолжительность - от пяти до 20 минут. Есть определенная последовательность проведения процедуры: голова - лицо - шея - спина - поясница - грудь - живот - верхние конечности - нижние конечности. Сегодня мы проводим самомассаж шеи и трапециевидной мышцы. Трапециевидной называется плоская широкая мышца в верхнем отделе спины. Трапециевидная мышца имеет форму треугольника, основанием обращённого к позвоночному столбу.

Для массажа этой зоны применяются поглаживания, растирания и разминания.

1. Массаж шеи начинают с поглаживания. Сначала его выполняют двумя руками: ладони положить на затылок и двигать ими сверху вниз. Затем поглаживание выполняют одной рукой, а другая поддерживает ее под локоть. Затем кончиками пальцев обеих рук выполнить растирание и разминание от затылка к верхним отделам лопаток. Под сосцевидным отростком производят глубокое разминание согнутыми пальцами. Заканчивают самомассаж шеи поглаживанием от затылка к верхним углам лопаток.

2. Самомассаж трапециевидной мышцы производят по очереди правой и левой руками, поддерживая другой рукой под локоть. Движения идут от сосцевидного отростка к краю мышцы.

3. Самомассаж шеи спереди производят ладонью. Надо начинать от подбородка и вести рукой по направлению к ключице.

КОММЕНТАРИЙ

Лариса Лобанова,

массажист:

- Следует быть осторожным, массируя шею. Применяются поглаживание, растирание, разминание одной или двумя руками, но не стоит сильно надавливать. Не следует массировать сонные артерии и вены, особенно пожилым людям.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.