Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:33, 30.07.2015

Проект будущего

В Самаре создадут центр лазерных технологий

В Самаре создадут центр лазерных технологий

В минувший вторник губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с управляющим компанией LIMO (Германия) Виталием Лисоченко. В совещании также приняли участие заместитель гендиректора ЗАО «ЭлТех СПб» по инновационным проектам Сергей Александров, вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, заместитель председателя правительства - министр промышленности и технологий Сергей Безруков.

- Есть люди, которые мечтают уехать за границу насовсем. А я хочу вернуться назад, - при встрече поделился своими планами с губернатором Виталий Лисоченко и кратко рассказал о себе.

В Германию профессор родом из Таганрога уехал 23 года назад. И сумел построить компанию, получившую мировую известность. Сейчас он владелец и управляющий LIMO Lissotschenko Mikrooptik GmbH. В его фирме работает почти 250 человек, и она занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров. На счету компании более 300 патентов, а ее продукция поставляется в 46 стран мира.

- Самарский регион представляет для нас интерес в силу своего промышленного потенциала, - сказал губернатору Виталий Лисоченко. - У губернии есть серьезные возможности, необходимые, чтобы применить наши технические решения.

Намерения у гостя из Германии серьезные: сам он их называет задачами государственного уровня. Речь идет о создании лазерного центра в Самаре и сотрудничестве с самарскими университетами, в частности, со СГАУ (в будущем - Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева), научные разработки которого весьма пригодились бы в этом процессе. Серьезное значение имеет и строящийся технополис «Гагарин-центр», который объединит все самые серьезные и современные направления в образовании и науке.

Один из проектов, предложенных Виталием Лисоченко, касается зеркальной электронной оптики. Профессор готов создать целый комплекс машин для производства по новым технологиям полупроводниковых пленок, которые используются в сфере солнечной энергетики - для производства так называемых гибких солнечных батарей.

- Будущее земли - солнечная энергетика, а не термоядерный синтез, - уверен Лисоченко. - С помощью моей технологии мы уже добились существенного увеличения эффективности тонкопленочных солнечных батарей и готовы продолжать работу.

Кроме того, технологии компании LIMO вполне способны устроить революцию в сфере трехмерной печати.

- Можно рисовать 3D-модель не одним лазерным пучком, а, например, тысячью, и соответственно увеличить производительность работы. Наши модули по мощности в 15 раз превосходят те решения, которые используются сейчас. Значит, на столько же можно ускорить процесс печати, - уточнил Виталий Лисоченко.

Он также рассказал, что LIMO хочет использовать в России способы производства микрооптики, которые сейчас в нашей стране отсутствуют. По словам руководителя компании, все технологии запатентованы, но им нужна «точка опоры» в виде инвестиций. Эту поддержку Виталий Лисоченко рассчитывает получить от правительства Самарской области.

Николай Меркушкин выразил готовность сотрудничать. «Мы нацелены не на процесс, а на конечный результат. В этом наши цели совпадают,» - сказал губернатор. Стороны договорились, что в ближайшее время будет подписан первый контракт, дающий старт совместной работе.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.