Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

19:17, 21.01.2015

Руководители Корпорации «Иркут» и ИрГТУ поддержали законодательную инициативу Владимира Гутенева

Представители иркутского отделения Союза машиностроителей России направили письмо в адрес Первого зампреда Думского комитета по промышленности, члена Центральной Ревизионной комиссии ОНФ Владимира Гутенева с поддержкой его законотворческой инициативы. Законопроект, предложенный парламентарием, предусматривает право на отсрочку от призыва на военную службу выпускникам вузов, трудоустроившимся на момент призыва в организации оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической или атомной промышленности.

В частности, представители иркутских машиностроителей, гендиректор и вице-президент ОАО «НПК Иркут» Александр Вепрев, и.о. НИ Иркутского государственного технического университета Александр  Афанасьев выразили полную солидарность с предложенным депутатом законопроектом, разделяя обеспокоенность парламентария по вопросу подготовки инженерных кадров для оборонного комплекса страны и их закрепления на предприятиях.

«Вопрос обеспечения предприятий ОПК молодыми кадрами для нас очень актуален, и мы готовы оказать всяческую поддержку Вашей законотворческой инициативе. Уверены, что предлагаемый Вами законопроект позволит обеспечить предприятия отечественной промышленности квалифицированными кадрами и решить важнейшую задачу по укреплению обороноспособности страны», - говорится в письме.

Отметим, что Иркутский государственный университет  имеет многолетнюю историю сотрудничества с Иркутским авиационным заводом – филиалом ОАО «Корпорация «Иркут», которое реализуется в трех основных направлениях: подготовка кадров, выполнение НИОКТР по заказам предприятия, создание учебно-исследовательской инфраструктуры. В настоящее время выполняется проект, направленный на создание ряда высокоэффективных автоматизированных технологий изготовления и подготовки производства изделий авиатехники нового поколения.

Как рассказал Александр Вепрев, в 2015 году завод планирует значительно увеличить численность специалистов. Ежегодная потребность завода в инженерных кадрах – с учетом обновления составляет до 300 человек. В свою очередь ИрГТУ имеет уникальный опыт подготовки кадров для отечественного авиапрома: за 60 лет университет выпустил более 11 тысяч авиационных инженеров. В настоящее время 2,5 тысячи выпускников ИрГТУ работают на Иркутском авиационном заводе, в том числе на ключевых должностях. Ежегодно на ИАЗ трудоустраивается не менее 100 выпускников ИрГТУ. 

Следует отметить, что ранее в поддержку данного законопроекта Владимира Гутенева высказалось самарское ректорское сообщество и представители Ижевского университета им. М.Т. Калашникова.

Комментируя законопроект, ректор ИжГТУ, председатель Совета ректоров вузов Удмуртской Республики, Борис Якимович отметил, что для предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса эта инициатива является целесообразной и актуальной. «Четыре года работы на предприятии являются достаточно серьезным подспорьем для этой сферы промышленности в области притока молодых специалистов, которые осваивают новые технологии и занимаются научно-техническими разработками. Если молодого специалиста призовут по истечении четырехлетнего срока, то он идет служить по направлению профессиональной подготовки в технически оснащенные ракетно-космические войска», - отметил Борис Якимович. 

Напомним, в законопроекте, подготовленном Первым вице-президентом Союза машиностроителей России,  президентом ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимиром Гутеневым,  предлагаются поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Поправки, разработанные Лигой совместно с СоюзМаш России, предусматривают, что бакалавры, специалисты или магистры, окончившие вуз и на момент призыва трудоустроившиеся в организации оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической или атомной промышленности, получают отсрочку от службы в армии до 4 лет. На подобное право могут претендовать и выпускники, обучавшиеся на условиях целевого приема. Предполагается, что законопроект частично снимет проблему временного разрыва между окончанием обучения в вузе и поступлением на работу по специальности.

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 273

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.