Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:23, 25.12.2014

Разработка новых изделий «Швабе» для Роскосмоса завершится в 2015 году

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, заявил об окончании конструкторского-технологической подготовки изделия, которое специалисты разрабатывают в рамках госконтракта с Федеральным космическим агентством.

В настоящее время инженеры «Швабе» начали создавать экспериментальный образец широкозахватной многоспектральной аппаратуры среднего разрешения с полосой захвата 100-120 км в соответствии с подписанным контрактом с Роскосмосом на разработку опережающего задела бортовых приборов дистанционного зондирования Земли.

Гендиректор холдинга «Швабе» Сергей Максин рассказал, что работы над изделием завершатся в 2015 году. Применение приборов-новинок в составе российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли серьезно улучшит качество картографической информации, а также позволит сократить разрыв в этой области нашей страны с США и странами Евросоюза.

Широкозахватная многоспектральная аппаратура среднего разрешения, разрабатываемая специалистами холдинга, создана для информационного обеспечения решения картографических задач. Это позволит производить инвентаризацию и районирование лесов, лесоустройства; гидрографию, гидрометрию рек, озер, и водохранилищ; мониторинг ледовой обстановки, русловых процессов и паводков рек; осуществлять мониторинг засоления почв, состояния гумуса, и растительных сообществ; оценивать состояние и качество земель. Вместе с тем это – прогнозирование и мониторинг чрезвычайных ситуаций; мониторинг транспортных сетей трубопроводов нефтегазового комплекса и магистралей энергетики; прогноз урожайности, мониторинг сельскохозяйственных угодий, месторождений, районирование геологических ресурсов; мониторинг шельфовой зоны, промысла рыб, ресурсов и экологии моря; градостроительное зонирование, планировка, ведение кадастра.

Сегодня холдинг «Швабе» включает в себя основные российские предприятия оптико-электронной отрасли. Это 64 организации, среди которых конструкторские бюро, НПО, оптические институты, сервисно-сбытовые компании. Холдинг занимается разработкой и производством высокотехнологичного медоборудования, оптико-электронных систем и комплексов, энергосберегающей светотехники, оптических материалов и других видов продукции для предприятий и населения. Все крупные предприятия холдинга входят в Союз машиностроителей России. Непосредственно холдинг «Швабе» – составная часть Госкорпорации Ростех.


 
Источник: Самара-443000.ru
просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.