Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11:24, 10.12.2014

«…И не друг, и не враг, а – так…»

Так охарактеризовал политику Центрального банка России первый зампред думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, выступая на Московском экономическом форуме. Спикеры дискуссии попытались спрогнозировать курс рубля в 2015 году и ответить на вопрос: Центральный Банк для России – друг или враг? 

Сопредседатель Международного комитета Московского экономического форума, Президент промышленного союза «Новое Содружество», член Бюро СоюзМаш России Константин Бабкин, открывая форум, подчеркнул, что потенциал России – огромен: «У нас есть все для долгосрочного и динамичного развития. Чего нам не хватает, так это правильной экономической политики. Нынешняя политика Центробанка России – это главный фактор, который сегодня тормозит нашу конкурентоспособность и создает высокие риски в экономике».

«К сожалению, сегодня для Центробанка России приоритетным направлением является не стимулирование экономического роста, а сдерживание растущих темпов инфляции. Наглядный пример того, как должен вести себя главный финансовый регулятор при снижении экономического роста, нам продемонстрировал Китай: при торможении экономики Центробанк Поднебесной, наоборот, снизил ставку рефинансирования», - отметил в своем выступлении первый зампред думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. 

«Считаю, что время использования более эффективных инструментов обеспечения надежности системы инвестирования финансов в реальный сектор экономики настало. Банки, получающие деньги в ЦБ вместо того, чтобы тратить их на биржевую игру против рубля, должны направлять в виде кредитов в реальный сектор экономики. На мой взгляд, ключевая ставка должна быть установлена в районе 5-5,5 процента. Маржинальная же наценка на деньги, которые идут в реальный сектор экономики под реальные проекты, не должна превышать 2,5 процента. Это даст новые возможности для импортозамещения и поддержки малого бизнеса», - заявил Владимир Гутенев. 

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 250

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.