Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:37, 08.12.2014

Актриса Алиса Фрейндлих отмечает 80-летний юбилей


Народная артистка СССР проведет день рождения скромно в кругу друзей и коллег.

Народная артистка СССР проведет день рождения скромно в кругу друзей и коллег.

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих в понедельник, 8 декабря, отмечает 80-летний юбилей. Она решила провести его в кругу близких друзей и коллег, пишет ТАСС.

"Публичных чествований Алисы Бруновны не запланировано. В театре в этот день - выходной, как всегда по понедельникам", - сообщили ТАСС в Большом драматическом театре им. Товстоногова (БДТ), где служит актриса.

На сцену БДТ Алиса Фрейндлих вышла 30 лет назад, а начинала она в 1957 году, после окончания Театрального института, в Театре имени Веры Комиссаржевской. В 60-70-е годы в Театре имени Ленсовета она сыграла десятки ролей - от Дульсинеи Тобосской и Раневской до Малыша в "Малыше и Карлсоне".

"Театр для меня - это как будто продолжение детства. Потому что мне кажется, что сценическая игра - это, прежде всего, равная детству вера в предлагаемые обстоятельства", - говорит актриса.

Алиса Фрейндлих родилась в Ленинграде и помнит 900-дневную блокаду города фашистскими войсками.

В 2001 году актриса стала почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Список театральных и киноролей актрисы впечатляет. Среди самых известных - героини "Служебного романа" и "Старомодной комедии". И все же она сожалеет, что сделано не так много, как хотелось.

Думая о будущем, Алиса Фрейндлих говорит: "Мне хочется, чтобы сегодняшний театр, так же, как театр моей молодости, не ограничивался бы одной горизонталью. Пусть всегда в театре будет и вертикаль. В точке пересечения горизонтали и вертикали, может быть, и таится истина".

К юбилею актрисы Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства открыл выставку, посвященную актерской династии Фрейндлих. Большую программу посвятил петербурженке телеканал "Культура". Юбилейный альбом "Хранители театра. Алиса Фрейндлих" со снимками фотокорреспондента ТАСС Юрия Белинского, снимающего актрису с 1975 года, выпущен Региональным общественным фондом "Петербургское наследие и перспектива".

Источник: Самара, НИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.