Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06:15, 29.11.2014

Планируем здоровое будущее


Женская консультация

Материнство должно быть счастливым

Приоритетными аспектами Стратегии ВОЗ по сохранению репродуктивного здоровья женщин, принятой 57-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в мае 2004 года, являются предоставление высококачественных услуг по планированию семьи и ликвидация небезопасных абортов.

- Не секрет, что в нашей стране количество медицинских абортов остается достаточно высоким, - отмечает и.о. заведующей женской консультацией, врач акушер-гинеколог ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №6 Промышленного района» Татьяна Кривошеева.

- Однако, по данным Минздрава, их количество в России за период с 2007 по 2012 год сократилось на 24%. В 2013 году эта тенденция сохранилась, а значит, все больше женщин используют надежные средства контрацепции. Аборты не должны быть методом регулирования рождаемости, и врачи акушеры-гинекологи Самарской городской поликлиники №6 активно работают с женщинами по их профилактике.

Безусловно, дефицита контрацептивных средств сейчас нет. Наоборот, их слишком много. Информация доступна, а в аптеках рецепт не всегда спрашивают. Но как женщинам разобраться, что им подходит, а что может навредить?

- В СГП №6 уже более 15 лет работает кабинет планирования семьи (КПС), где в доброжелательной обстановке и в доступной форме врач и акушерка знакомят женщин с возможными методами предохранения от нежелательной беременности, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Опыт и высокая квалификация персонала позволяют рекомендовать самые современные и безопасные средства контрацепции для конкретной семьи. Для удобства женщин работа кабинета организована в две смены.

Девушки с 18 лет непосредственно после их перевода из детской во взрослую поликлинику направляются врачами общей практики в КПС для профилактического консультирования.

Кроме того, в структуре поликлиники работает психолог, который индивидуально беседует с каждой женщиной, решившей прервать беременность. Нередко это позволяет изменить ситуацию. Так, в 2014 году появилось на свет более 20 «незапланированных» детей. Я уверена, что каждой женщине детородного возраста необходимо посещать КПС для подбора средств контрацепции, получения рекомендаций специалистов по планированию беременности с целью рождения в дальнейшем здоровых малышей, - подчеркивает Татьяна Викторовна.

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.