Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:04, 22.03.2021

В Чапаевске представители иранских и тюркских народов отметили Навруз

Навруз — это Новый год для среднеазиатских народов, который празднуется несколько дней.

В воскресенье, 21 марта проживающие в Самарской области представители иранских и тюркских народов начали отмечать Навруз – праздник прихода весны в день весеннего равноденствия по астрономическому солнечному календарю. Слово «навруз» в переводе с фарси (персидского языка) означает «новый день», или «обновление». Поэтому Навруз — это Новый год для среднеазиатских народов, который празднуется несколько дней.

Отмечают Навруз и проживающие в Чапаевске в Чапаевске представители узбекской диаспоры, недавно открывшие общественную организацию. Подготовка к празднику началась накануне – 20 марта. В ней участвовали хорезмские узбеки, а также таджики Канибадама и Худжанда (Ленинабада). Женщины приступили к приготовлению праздничного блюда – сумаляк, которое варится почти сутки из пророщенных зерен пшеницы, а мужчины – готовили ещё одно традиционное восточное блюдо – плов. Периодически во дворе, где варились сумаляк и плов, раздавались песни и исполнялись танцы. Когда плов был готов, им угостили участников подготовки к празднику, соседей и детей, не зависимо от национальности. 21 марта прошли основные празднования. Из-за пандемии они не были масштабными. Тем не менее поздравить с праздником узбеков и таджиков, для которых Чапаевск стал родным городом, пришли представители «Русский культурно-просветительский центр «Наследие» г.о Чапаевск», во главе с президентом этой общественной организации Наталии Широковой, а также сотрудник отдела в городе Чапаевске УФСБ России по Самарской области, и гости из Самары: председатель Совета Ассамблеи народов Самарской области, атаман самарского казачьего землячества Юрий Еругин, член совета Ассамблеи народов Самарской области, член атаманского правления самарского казачьего землячества Олег Дюгаев, руководитель регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Дильфуза Сабирова и её помошники.

Гости не только поздравили членов недавно созданной узбекской организации, но и дали ряд полезных советов для развития её деятельности, направленной на укрепление дружбы народов.

Ключевые слова: Чапаевск, Самара
Источник: АиФ-Самара
просмотров: 2833

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.