Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 21.10.2019

Студенты СГИК показали необчный спектакль, используя пластику, вокал, стихи

Самарские студенты организовали акцию «Подари аленький цветочек» в поддержку спектакля, который представляет регион на фестивале, призвав выкладывать в соцсетях фото живого или сделанного своими руками алого цветка и ставить хештеги #театральноеприво

В воскресенье, 20 октября в Самарском государственном институте культуры студенты третьего актерского курса показали спектакль «Аленький цветочек» vkonline.

Спектакль студентов СГИК стал финалистом окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Фестиваль организовали по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

На региональном этапе были выбраны лучшие спектакли в двух номинациях (студенческие и школьные театры) в каждом из 14 регионов ПФО. Сейчас проходит окружной этап, на котором будут определены лучшие спектакли Приволжского федерального округа.

Спектакль, который поставил Александр Мальцев, заново открывает детям и взрослым тайные смыслы старинной сказки о любви, самоотверженности и благородстве. На показ кроме студентов пришел руководитель курса, актер театра «САМАРТ», заслуженный артист РФ Юрий Долгих.

«У режиссера спектакля Александра Мальцева буйная фантазия. И в этом спектакле декорации совершенно не нужны, - сказал Юрий Долгих. - Все сделано на пластике, на вокале, на стихах. Сложность была в том, чтобы освоить этот материал. Нужно было сыграть психологию героев, но поэтическим языком и языком вокала. Работа над спектаклем была прекрасной школой для ребят. Я считаю, что во время учебы они должны поработать в самых разных жанрах. Только в институте можно попробовать все, что ты хочешь. И мы иногда готовим студенческие спектакли исходя из их желания».

Идея спектакля возникла несколько лет назад у артиста САМАРТа Сергея Макарова. Он и написал стихи. А музыку – уже ушедший, к сожалению, из жизни самарский композитор Леонид Вохмянин. Спустя какое-то время режиссер Александр Мальцев пришел к решению, что вместе с ребятами он сможет освоить этот материал. И спектакль получился очень интересным. Легким, пластичным и берущим за душу.

Самарские студенты организовали акцию «Подари аленький цветочек» в поддержку спектакля, который представляет нашу область на фестивале. Они призывают выкладывать в социальных сетях фотографии живого или сделанного своими руками алого цветка и ставить хештеги #театральноеприволжье #годтеатра. Цветок может выглядеть по-разному. Его можно поливать, дарить на улице прохожим или просто нарисовать. Главное – сделать фото и выложить в соцсетях с призывом к жителям других регионов голосовать за постановку самарских студентов.

Воскресный спектакль зрители встретили восторженно, артистам вручили цветы.

Источник: АиФ-Самара
просмотров: 508

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.