Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 16.02.2010

«Танец с саблями» погромче. В губернии прошли концерты квартета «Фортиссимо»

В минувшие выходные в Тольяттинской и Самарской филармониях выступал уникальный гитарный ансамбль под громким названием "Фортиссимо". Герои популярного видеосайта YouTube лишь совсем недавно решились "выйти в люди" и начать давать большие концерты. Самарские и тольяттинские зрители с огромным удовольствием посетили выступления квартета и послушали своих молодых кумиров "живьем". Последние не разочаровали

В минувшие выходные в Тольяттинской и Самарской филармониях выступал уникальный гитарный ансамбль под громким названием "Фортиссимо". Герои популярного видеосайта YouTube лишь совсем недавно решились "выйти в люди" и начать давать большие концерты. Самарские и тольяттинские зрители с огромным удовольствием посетили выступления квартета и послушали своих молодых кумиров "живьем". Последние не разочаровали.

 Струнный квартет "Фортиссимо" (в названии использован музыкальный термин, означающий "очень громко") еще совсем молод, но сполна оправдывает свое наименование —  каждый из четырех музыкантов уже сумел сделать себе громкое имя в качестве солиста. Коллектив появился на свет всего пять лет назад как сугубо женский гитарный ансамбль. Но в 2008 году одна из участниц покинула квартет, и в его состав влился один самых титулованных молодых гитаристов России Дмитрий Илларионов. Он —  лауреат восемнадцати (!) международных конкурсов в семи странах, в том числе, победитель самых престижных —  Guitar Foundation of America Solo Competition и Международного гитарного конкурса Франсиско Тарреги в Испании. Его коллеги —  Юлия Лонская (Беларусь), Надежда Косинская и Оксана Шеляженко (обе —  Украина) в общей сложности являются обладательницами наград 15 международных конкурсов, среди которых Гитарный конкурс Джона Дуарте в Австрии и британский Ivor Mairants Guitar Award.   
В Самарскую губернию "виртуальные" музыканты (они предпочитают продвигать свое творчество прежде всего через интернет) прибыли на сутки. В их гастрольном графике значилось сразу два крупнейших города региона, и первым из них стал Авторград. В Тольяттинской филармонии, кстати, заполненной до отказа, помимо классических гитарных: увертюры "Ла Револьтоза" Руперто Чапи и Лоренте и испанского попурри в аранжировке Дмитрия Илларионова были исполнены и нетрадиционные  для шестиструнных инструментов обработки болгарских народных песен, "Танец маленьких лебедей" из "Лебединого озера" Чайковского и даже "Танец с саблями" из балета Арама Хачатуряна "Гаянэ"...
Интересно, что в отличие от большинства своих коллег, которые весь концерт просто сидят на сцене, участники "Фортиссимо" постоянно двигаются и создает весьма самобытное шоу. Помимо собственно блистательной и виртуозной игры на классических гитарах квартет мастерски владеет игрой на гитаре вилками, ложками, ножами и даже... денежными купюрами. Все вышеперечисленное и было с успехом продемонстрировано ошеломленным тольяттинцам. 
Переехав на следующий день в Самару, музыканты неожиданно добавили в свою концертную программу еще и известную латиноамериканскую песню "Тико-тико", которую исполнили в восемь рук на двух гитарах. Кроме того в Самарской филармонии прозвучала украинская композиция "Косари", где Надежда и Оксана сыграли на гитарах, а Юлия и Дмитрий —  на настоящих железных косах.
"В нашем общем "квартетном" проекте каждый остается верен себе как солисту, своему характеру, ходу жизни, вкусам и предпочтениям, - объяснил единственный представитель сильного пола в коллективе Дмитрий Илларионов. - Каждый из нас привносит в нашу игру частичку себя и при этом насыщается нашей общей энергетикой..."
И этой самой энергетикой ребята охотно поделились с самарскими и тольяттинскими слушателями. Гитарный квартет вообще —  большое пространство для идей. Даже одна гитара в умелых руках способна превратиться в самостоятельный живой организм, увлекая и самого музыканта, и, конечно, слушателей в целую галактику бесчисленных граней звука. А когда на сцене одновременно сразу четыре таких галактики, концертный зал непременно превращается в настоящую музыкальную вселенную. Что и было продемонстрировано и тольяттинским, и самарским любителям музыки.    

Источник: Самара, РИА
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.