Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

02:58, 20.05.2010

Директор «КФХ им. В.И. Чапаева» мечтает заняться свиноводством

На месте развалившегося колхоза в селе Заборовка Сызранского района за четыре года было создано успешное предприятие по производству зерна. Сейчас общая площадь пашни "КФХ им. В.И. Чапаева" составляет 4,5 тыс. га, а годовой оборот средств —  18-20 млн рублей...

На месте развалившегося колхоза в селе Заборовка Сызранского района за четыре года было создано успешное предприятие по производству зерна. Сейчас общая площадь пашни "КФХ им. В.И. Чапаева" составляет 4,5 тыс. га, а годовой оборот средств —  18-20 млн рублей.

Крестьянско-фермерское хозяйство им. В.И. Чапаева (с. Заборовка, Сызранский район) начало свою деятельность сравнительно недавно. "Четыре года назад колхоз, находившийся на этом месте, развалился, и нас пригласили в это хозяйство, - рассказывает директор предприятия Анатолий Кондауров. - Тогда мы пришли на голое место и начали все с нуля".

Кондауров считает, что для успешной работы никакие трудности не страшны: надо только приспособиться. "Мы сделали это, и у нас все получается", - говорит он. Сейчас в хозяйстве уже 4,5 тыс. га пашни, а оборот денег в год составляет 18-20 млн рублей.

В основном, "КФХ им. В.И. Чапаева" занимается растениеводством. В хозяйстве работает 18 человек, вся техника - отечественная. "Мы сеем пшеницу, овес, ячмень, горох, - рассказывает Кондауров. - Урожай по зерновым получаем обычно 25-27 ц/га. Я думаю, что и в этом году получим не меньше".

По словам директора, посевная в хозяйстве в этом году прошла удачно: осенью посеяли 1200 га озимых, и всего 100 га из них погибло. "Зерновых мы сеем не очень много: по 100 га ячменя, овса и яровой пшеницы", - отметил он.

Анатолий Кондауров заметил, что сейчас есть новое веяние —  сеять технические культуры. "Теперь мы сеем по 200 га рапса и льна, для того чтобы потом производить растительное масло, - сообщил он. - Сейчас ведь считается, что животные жиры употреблять вредно —  слишком много холестерина, а льняное масло, говорят, даже выводит холестерин".

Кроме того, в хозяйстве сеют подсолнечник. "В этом году засеяли 550 га, - заявил директор. - Это очень денежная культура: в основном, за счет него и существует наше хозяйство".

На предприятии есть своя маслобойня. "Раньше мы занимались свиноводством и, соответственно,  кормоприготовлением, - объясняет Кондауров. - Для кормления свиней нужен жмых от масленичных культур. Свиней у нас уже нет, а маслобойня осталась". Правда, маслом хозяйство не торгует, так как нужно его сертифицировать, - производим только для себя.

Кроме производства зерна, Анатолий Кондауров хотел бы заниматься свиноводством. Раньше в "КФХ им. В.И. Чапаева" разводили свиней на мясо. "Но здесь играет очень большую роль человеческий фактор: люди просто не хотят работать в свинарнике", - объясняет директор хозяйства.

В прошлом году он ездил перенимать опыт в Германию. "45 тыс. свиней в Германии обслуживает два человека: все механизировано, - рассказывает директор. - На то, чтобы организовать такое же производство у нас, нужно 200 млн рублей. Германцы приезжали сюда, делали замеры, разработали проект. Я начал искать денег, чтобы производить свое мясо: качественное и дешевое". Но денег найти не удалось, и директор отступился от этой идеи.

Анатолий Кондауров вообще сторонник всего нового и современного. "Надо, чтобы человек нормально себя чувствовал на работе", - говорит он. Сейчас в хозяйстве строится новая контора: в ней будет бильярд, газовая плита, душевая. Трактора и комбайны предприятия оснащены кондиционерами, чтобы в жаркий день рабочим было комфортно. "Стараемся, чтобы людям было хорошо", - подытожил директор.

Источник: Самара, РИА
просмотров: 408

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.