Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 24.04.2009

Этот экономически и социально значимый «Скорпион»

На днях работники ОГУ "Самара - АРИС" совершили рабочую поездку в Безенчукский район. Там они знакомились с работой динамично развивающегося сельхозпредприятия, деятельность которого в ближайшее время окажет заметное влияние на региональный рынок картофеля и овощей.

На днях работники ОГУ "Самара - АРИС" совершили рабочую поездку в Безенчукский район. Там они знакомились с работой динамично развивающегося сельхозпредприятия, деятельность которого в ближайшее время окажет заметное влияние на региональный рынок картофеля и овощей.
Сначала экскурс в совсем недавнее прошлое. В 1994 году инженер - строитель Владимир Гаврилович Денисов решил изменить свою жизнь. А именно: связать её с сельским хозяйством. В итоге он стал главой крестьянского фермерского хозяйства в Безенчукском районе Самарской области.
На первых порах арендовал и приобретал Владимир Гаврилович землю у жителей села Ольгино. Было той земли у него около 80 гектаров. Занимался на ней фермер в основном выращиванием зерновых. Практика показала, что особой рентабельности при такой специализации не получишь. И постепенно пришло понимание: имея здешние орошаемые земли, вполне уместно поменять направление работы и заняться производством картофеля, моркови, свеклы, капусты, лука.


Никаких спонтанных действий.


Постепенно под производство овощей и картофеля или прикупал Денисов ещё пашни, или брал по-прежнему в аренду. Площадь используемой земли стала измеряться сотнями гектаров. Потому в 1998 году на базе фермерского хозяйства было организовано ООО. Назвал его Денисов необычно —  "Скорпион". Зная расхожее мнение о повадках этого насекомого, можно предположить, что никому в тягость новое предприятие с таким названием, да действующее без каких-либо бюджетных вливаний, в тягость бы не стало: сложатся дела на сельской ниве —  будет "Скорпион" жить-поживать, получится наоборот —  сам себя как руководителя Денисов на правах основателя и ликвидирует. Одним росчерком пера. Однако, знаете ли, те самые дела у "Скорпиона" сложились.
Денисов вникал во все производственные, экономические и финансовые тонкости ведения сельхозпроизводства. Учился сам, учился у других, учил других. Такой характер: пока проблему через голову не пропустит и собственными руками не "перетрет", спонтанных действий себе никогда не позволит. Вот решил заняться тем же картофелеводством, так сразу поехал в ЗАО "Солана", где в этой сфере опыт накоплен весьма солидный. За границу с той же целью не раз ездил. К примеру, в Египет, где без орошения с полей вообще ничего не получишь.
И кадры подбирал, что называется, под себя. То есть, такие, которым под силу решать поставленные руководителем задачи. Задачи, по сути сходящиеся в одну маркетинговую точку: в России овощной рынок  достаточно емкий, а, значит, найти на нем свою нишу и закрепиться здесь вполне реально. Тем более, используя орошаемую землю.


И общество стало развиваться. 

Новый статус позволил получить ряд льгот по налогам, наладить нормальную кредитную политику, эффективно использовать лизинговые схемы при закупке нужной техники. В "Скорпионе" так принято: момент принятия взвешенного решения и его реализацию отделяют лишь несколько месяцев. Будь это приобретение тракторов, погрузочного и сортировочного оборудования, модернизация поливальных установок —  без разницы. К примеру, в 2008 году только тракторов общество приобрело  дюжину (в основном это МТЗ —  1221 и МТЗ —  82), несколько картофелесажалок, картофеле —  и капустоуборочных машин, различное погрузочное и сортировочное оборудование.
И ещё важный нюанс: за взятую у пайщиков землю "Скорпион" исправно расплачивался и расплачивается. Да и при выкупе за пай всегда давал и дает справедливую цену. Что, кстати, и в дальнейшем позволило обществу исправно приращивать к имеющемуся клину дополнительные гектары. Ныне у безенчукского предприятия свыше 2500 орошаемых гектаров. Из них три четверти —  арендованные. Вывод —  многие здешние сельчане в начинание Денисова поверили.


Всё - в комплексе.

И вновь о маркетинге. На его основе сегодня в ООО "Скорпион" выстроена следующая линия хозяйственного поведения: сделан акцент на крупно-оптовую реализацию продукции в различные регионы страны. Спросите: в какие конкретно? Тогда ответим так: постоянными покупателями безенчукских картошечки —  морковочки являются сетевые торговые компании "Пятерочка" и "Перекресток". А они, как известно, работают по всей стране.
Пока картофель и овощи от "Самарских овощей" (именно под таким брендом "Скорпион" поставляет продукцию партнерам в России) на самарском рынке присутствуют мало, но с года текущего безенчукцы твердо намерены на него основательно зайти.
А зайти, поверьте, есть с чем. Только в прошлом году валовое производство продукции по предприятию составило около 40 тыс. тонн. Из них 30 тысяч —  картофеля. И не абы какого, а таких проверенных в наших условиях сортов как "Невский", "Рэд Леди", "Розара", "Зекура", "Ароза". Остальные 10 тысяч —  это свекла, капуста, морковь и лук.
Заметим: прошлогодние посевные площади уступают тем, которые работники предприятия обрабатывают этой весной. Земли тогда у "Скорпиона" было около 2100 гектаров. Из них картофель посадили на менее чем  на 900 гектарах, под лук, морковь, свеклу и капусту задействовали соответственно 150, 78, 40 и 60 гектаров. Остальная площадь ушла под пары.
Урожайность получили следующую: картофеля собрано в среднем больше 350 ц/га, лук и морковь дали свыше 500 ц/га, свекла —  250 ц/га, капусты с каждого гектара собрано по 600 центнеров.
Показатели, согласитесь, внушающие уважение. Понятно, что специалисты четко придерживаются агротехнологий: посадка, необходимые обработки посевов, внесение минудобрений и средств защиты растений -  всё делается в срок и в нужных объемах. Продажи тоже идут нормально. В итоге рентабельность производства на предприятии в 2008 году —  70 процентов.
В этом году диспозиция изменилась. Из вышеупомянутых 2500 гектаров посевы картофеля займут 1200, морковь и лук —  по 100, капуста и свекла —  по 70 гектаров. Прибавилось и паров: их почти 1000 "га".
По словам заместителя директора ООО "Скорпион" С.Т.Калмыкова,  в планах текущего года довести производство продукции с этих полей до 60 тыс. тонн. А почему бы и нет. Полный шлейф необходимой полевой техники —  есть. Машинотракторный парк —  в нормальном состоянии. Необходимое сортировочное и погрузочное оборудование —  тоже. Склады нужной емкости для хранения выращенного —  в наличии. Действующих поливочных установок "Фрегат" - 30 штук. Технологическая и агрономическая дисциплина соблюдается. Получается: выход на самарский рынок для этого предприятия не за горами.
Подчеркнем, что комплексов по переработке и предпродажной подготовке овощей и картофеля в "Самарских овощах" (или —  в "Скорпионе") три. Один —  в Безенчуке, второй —  в поселке Песочный, третий —  в окрестностях Ольгино.
Возьмем тот, что находится в Песочном. Руководит тут Я.П.Петрухин. Хозяйство обширное: десять складов, рассчитанных на единовременное хранение 12 тыс. тонн продукции, участок мойки и сухой чистки (читай - предпродажной подготовки), участок сортировки продукции производительностью 250 тонн в смену (то есть, за 8 часов), цех механизации производственных процессов.
О последнем надо сказать особо. Трудятся там механик С.Н.Нестеров, слесарь А.Н.Овсиенко, сварщик Н.В.Федоров и токарь Н.Г.Саржан. Их забота —  изготовление и реставрация всего технологического оборудования для сортировки и погрузки овощей. Опрокидывателей контейнеров, инспекционных столов, ленточных конвейеров…Могут выполнять работу и посложнее. Недавно по образцу немецкой сортировочной машины фирмы "Гриме" сделали аналогичную. Естественно, обошлась она предприятию на порядок дешевле, нежели приобретенная "иностранка".
И ещё. Комплекс оборудован современной канализационной системой, и в результате остающиеся органические отходы требуется лишь высушить и вывезти на поля.
Под стать "песочному" собрату комплекс у Ольгино. Хранилища на 12 тыс. тонн, рассчитанный на обработку 300 тонн картофеля и овощей в смену цех сортировки, участок предпродажной подготовки. Рядом строится весовая.


Предприятие-кормилец.


Дополним список того, что ещё увидели на комплексах в Песочном и Ольгино. В частности, там работают столовые и бани. Обед работникам предприятия обходится рублей в 40 —  45. Если учесть, что заработок того же механизатора в сезон доходит до 30 тысяч рублей в месяц (плюс обязательная премия по итогам года), да и у других в разгар работ уровень зарплаты никак не ниже 10 —  15 тысяч, то удовольствие отведать наваристых щей и мясных котлет никак к разряду дорогих не отнесешь.
Или такой момент. До 2006 года в Песочном никакого крупного производства не было. Мужики, не знающие, куда бы приложить свои руки, взялись за бутылку. Не все, конечно, но таковых насчитывалось немало. Приход сюда "Скорпиона" позволил трудоустроиться шестидесяти местным жителям. Всего же в пик уборочной кампании предприятие привлекает на работы до трехсот человек. 
Вот что ещё узнал. Уже несколько лет "Скорпион" снабжает своей продукцией ряд окрестных детсадов и школ (например, Ольгинскую и Масленниковскую). Также общество помогло Ольгинской средней школе в проведении ремонта, выделило средства на приобретение спортинвентаря.
 
 

Источник: Самара, РИА
просмотров: 335

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.