Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:44, 18.09.2015

Самарские производители хотят унифицированный закон

srazudoma.ru

Депутаты губернской думы предлагают внести изменения в закон о  регулировании вопросов господдержки экспорта промышленной продукции высокой степени переработки собственного производства. 

В действующих федеральных нормативных правовых актах нет чётких критериев и показателей проведения кадастровой оценки, а соответственно и  единой методологии определения кадастровой стоимости земель. 
Это приводит к завышению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а следовательно – и к росту размера налоговых и арендных платежей для компаний. Из-за этого снижается и коммерческая привлекательность земельных участков. 

Депутаты считают, что необходим закон, который и определит  порядок и условия регистрации, а также учета и анализа сделок с объектами недвижимости в России. Кроме того, в законе должны быть прописаны унифицированные требования к программному обеспечению, используемому при расчете кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Правительство Самарской области отказалось принять предложения депутатов, сообщает пресс-служба губернской думы. Теперь областные депутаты собираются обратиться в правительство РФ с просьбой оказать господдержку хозяйствующим субъектам, осуществляющим экспорт промышленной продукции собственного производства.

Новая кадастровая стоимость земли в Самарской области была утверждена постановлением облправительства №610 13 ноября 2013 г. («Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области»). Оценку проводила компания «Группа комплексных решений».

После установления новой цены на землю многие эксперты, бизнесмены и областные депутаты сочли их завышенными. «Доходы, которые мы сейчас получаем с неверно оцененной земли, в дальнейшем могут обернуться потерями - предприниматели свернут свой бизнес на нашей территории. Минимущество совместно с кадастровой палатой должно принять все меры, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию», - цитировала в апреле пресс-служба главу областного правительства вице-губернатора Александра Нефёдова.

Подобная ситуация сейчас во многих регионах страны. По словам одного из депутатов губернской думы, скандалы с кадастровой оценкой земли разгораются в Свердловской, Белгородской, Орловской и других областях. В апреле на заседании Госсовета президент России Владимир Путин распорядился разобраться с тем, что происходит с «этой» кадастровой оценкой.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.