Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Самара перехватила эстафету карательной психиатрии?

23:10, 27.09.2013  paul_jakob

На прошлой неделе постановлением федерального суда Промышленного района города Самары  Андрей Касаткин направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Он просто разместил картинку в интернете.

topor

До суда самарские следователи посчитали, что 27-летний местный житель нуждается в  лечении за размещение в соцсети «Вконтакте» картинки сомнительного содержания. На ней изображен мультипликационный персонаж в клоунской маске, напоминающей лицо персонажа из советского мультфильма «Шайбу, шайбу!». Герой на изображении держит в руке топор, а рядом с ним приписка: «Бери топор! Встречай гостей с гор». Правоохранители сочли, что действия мужчины «направлены на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц по признакам национальности и происхождения».  А за это грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 282 УК РФ. Примечательно, что следователи не уточнили, какая конкретно это группа лиц. Мнения разделились: вступившие в дискуссию в Интернете по поводу новости об этом уголовном деле утверждают: на картинке и в надписи никакими деталями не обозначено, что подразумеваются жители Кавказа.  «Сетевые тролли» даже выдвигают предположения, что это может быть намек на обитателей Памира, Тибета или Альп. Возникла ситуация, когда «всем все понятно», но доказательная база построена на домыслах.
Особое внимание к делу Андрея Касаткина привлекает то обстоятельство, что карикатуру он не рисовал и даже не размещал в Сети, загрузив с компьютера, а только, случайно наткнувшись на нее в социальной сети, «лайкнул» и затем сохранил на своей странице. Это вполне невинное действие было совершено еще в феврале 2012 года. Касаткин уже успел забыть о картинке, когда 10 декабря в его квартиру ворвались полицейские с понятыми и конфисковали системный блок компьютера. Так Касаткин узнал о заведенном на него уголовном деле. Тот факт, что провокационная картинка находится на страницах у десятков других пользователей, полицию и суд не заинтересовал. Обстоятельства дела осложнились тем, что две судебно-медицинские комиссии, прошедшие в январе и в мае этого года, составили заключение о невменяемости Касаткина. Более того, сам Андрей отмечает: «Врачи откровенно смеялись, ухмылялись и сопровождали рассмотрение моего дела откровенно издевательскими  шутками на тему, что теперь мне одна дорога – в психушку». Еще один нюанс в том, что Касаткин является инвалидом третьей группы и в свое время уже проходил лечение в неврологическом диспансере от депрессии, сразу после службы в армии.
«Из заключения судебно–психиатрической комиссии экспертов следует, что по своему психическому состоянию мужчина в настоящее время нуждается в применении принудительных мер медицинского характера», – сообщалось в пресс-релизе следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.
С началом уголовного преследования Андрей лишился работы – места охранника, кроме того, следователи и так не вернули ему изъятый компьютер. По словам обвиняемого, его адвокат еще в начале процесса откровенно признался, что не знает, как его защищать. Интервью с Касаткиным и его отцом записано в конце августа, еще до первого заседания суда.

Не нравится
Нравится
источник: http://samara-ru.livejournal.com/8305109.html     рейтинг: 0  

Городской Блог