Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Звенит в ушах лихая музыка отката

09:10, 25.09.2013  titlingur

Полтора месяца тому назад я побывал на открытии "Лада Арены" в Тольятти. Не знаю, какие еще спортивные события доведется посетить до конца года, но это пока в тройку самых ярких входит точно. Настоящий праздник получился, да еще и долгоиграющий. Ведь одно дело - даже самый красивый и значимый матч, и совсем другое - открытие Дворца. Разного порядка явления, согласитесь.
И именно поэтому я не стал полтора месяца тому назад говорить о плохом. О недоделках, недоработках, а то и об откровенных косяках строителей. Не хотелось об этом в праздник, да и подумалось: ну стоит ли об этом, если пройдет аврал, и все обязательно подтянут, заштукатурят и залатают.
Но вот, приехал туда снова и, к своему удивлению, обнаружил: не заштукатурили. Не залатали. Да и вообще ничего не сделали. В туалеты не пускают, в лифты не содют, и даже перила на некоторых лестницах по-прежнему отсутствуют. Никак не ожидал, что картина будет такой неприглядной. И даже стало интересно, почему так.
Поспрашивал знающих людей. Если вкратце - это, говорят, месть строителей за то, что им не позволили на возведении "Лада Арены" украсть миллиард.
Если чуть подробнее, то картина нарисовалась следующая. Изначально сметная стоимость строительства составила 3,9 миллиарда рублей. Эта цифра с самого начала выглядела немножко наглой - ведь существуют же нормативы стоимости одного посадочного места на аренах такого класса, и очевидную нестыковку заметил бы любой школьник, умеющий выполнять арифметические действия с числами, имеющими большое количество нулей. Не мудрено, что самарский губернатор Меркушкин потребовал скорректировать расходы - несколько лет тому назад ледовый Дворец был открыт в Саранске, и он наверняка в курсе, что почем на самом деле. В результате смета - а "Лада Арена" строилась на бюджетные деньги - моментально "усохла" на треть.
Но наши строители к такому отношению не привыкли. За четыре миллиарда они, пусть через губу, но, скорее всего, все же справились бы. А вот меньше чем за три - уже извините. За эти смешные деньги они - скажите спасибо - вообще хоть что-то сделали. А с туалетами теперь сами разбирайтесь. Не говоря уж о лифтах и прочих перилах.
Если я правильно запомнил, "Лада Арену" возводила компания «Автозаводстрой», возглавляет которую некто Кадыров.
Вообще-то, Кадыровы бывают разными. Тот, что в Грозном, построил отличный стадион. Я об этом тут как-то уже рассказывал - и темпы были сумасшедшие, и результат оказался неплохим, хотя обычно одно с другим не стыкуется. А вот его тольяттинский однофамилец явно оплошал.
Понятно, что на каждого Кадырова рано или поздно обязательно найдется свой Меркушкин. И дворец обязательно станет Дворцом. Но пока тольяттинцам можно только посочувствовать - они заслужили, чтобы "Лада Арена" была немного другой...

Не нравится
Нравится
источник: http://samara-ru.livejournal.com/8293426.html     рейтинг: 0  

Городской Блог