Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Самарские студенческие балы

11:10, 23.03.2013  ext_1714169

Я хочу рассказать об особенном виде массовых мероприятий, которые на протяжении последних 3-4 лет регулярно проводятся в нашем городе. Увы, но знают о них в основном лишь сами участники. Речь пойдет о студенческих балах.

Уверен, что такое бал в классическом понимании, знают поголовно все (мы же фильмы смотрим и книжки читаем, правда?). Так вот студенческий бал — это сильно упрощенная реконструкция балов 17-19 веков. Что осталось прежним: большие залы, строгий дресс-код (насколько это возможно для бедных студентов, конечно же), танцы, бальный этикет. А что поменялось? К сожалению, танцуют сейчас не во дворцах, а в различных ДК и спортивных комплексах. Вместо фраков и парадных мундиров — костюмы и жилетки с рубашками. Платья стали современного фасона (хотя, где ещё кроме бала можно увидеть пышный кринолин до пола, на свадьбе?). Танцы исполняются не так хорошо, ведь участники — это не дворяне, обучаемые с детства, а простые парни и девушки, которые проходят  ускоренный курс подготовки (1-2 месяца, по несколько занятий в неделю). Ну а научить человека вести себя в обществе за такое короткое время очень сложно, но возможно. Если сравнивать со "средней температурой по больнице", то у нас просто эталон культурного поведения! :joke:

Мне сложно сказать, когда и кто первым решил провести студенческий бал в Самаре. По этому поводу есть несколько мнений, и отдавать предпочтение какому-то из них я не буду. Но как бы то ни было, три вуза: СГЭУ (Плановый), СГАУ (Аэрокос) и СамГТУ (Политех) последние несколько лет ежегодно устраивали свои балы. Они отличались по масштабу, месту проведения, формату и т.д. И студенты их полюбили. Советую посмотреть коротенький видео-отчет с бала СГАУ 2012. Отлично передается атмосфера мероприятия, хоть и смонтировано видео под современную музыку. Обращаю внимание, что подавляющее большинство участников — это люди, которые никакого танцевального опыта не имели вплоть до начала курса подготовки к балу.

Начало с 0:45






бал СГАУ 2012

Как и для чего студенты начинают заниматься историко-бытовыми бальными танцами (да-да, вот так заумно называются вальсы, польки, полонез и прочее, для краткости используют аббревиатуру ИБТ)?
Причин несколько:
- Нравится танцевать, но плохо получается (а у нас очень легко начать, причем уже на первом же занятии ты вольешься в процесс, а не будешь стоять одиноко в уголке)
- Недостаток общения (а здесь весьма сплоченный коллектив в несколько сотен твоих ровесников, очень легко найти себе друзей со схожими интересами)
- Ух ты, а у вас же там куча красивых девчонок, правда? (студенты-технари страдают, ага)
- Ух ты, а у вас же там куча парней, правда? И что, красивое платье в пол нужно? Вауууу! (студентки-гуманитарии страдают не меньше)
- Любовь к классической бальной культуре (привел чисто проформы ради, т.к. по этой причине приходят единицы, но это типа секрет, не раскрывайте его, пожалуйста)


бал СГАУ 2012, выход дебютанток и их кавалеров на танец-шествие Полонез


бал СГАУ 2011

В итоге, на подготовительных занятиях иногда собирается больше сотни человек (если помещение позволяет), царит атмосфера веселья, люди знакомятся, танцуют, влюбляются, жен...

Традиционно, сезон балов начинается с октября и кончается в декабре-январе. Заново открывается примерно с середины марта до середины мая. В данный момент идёт подготовка к Губернскому весеннему балу, который пройдет под эгидой Самарского государственного экономического университета. Ниже я расскажу, как к нам присоединиться в качестве участника или зрителя.

12 апреля, в пятницу, в 17.00 в учебно-спортивном центре "Грация" по адресу Физкультурная, 116 (огромный комплекс с шикарным залом, фото по ссылке)  пройдет один из крупнейших (как мы надеемся) балов в истории Самары.

Мы приглашаем на него всех желающих в качестве участников (при условии посещения хотя бы нескольких подготовительных занятий, либо, если вы уже знакомы с ИБТ или СБТ; так же для участников действует дресс-код) и в качестве зрителей (сидячие места в бальном зале). Абсолютно вся информация по проекту, в том числе по билетам, есть в нашей группе http://vk.com/springbal


бал СГАУ 2012

В конце я хочу попросить помощи ЖЖ сообщества. К сожалению, организация и проведение этих балов лежит практически полностью на плечах студентов (вузы, обычно, выделяют зал, либо средства на его аренду, на этом их участие в большинстве случаев заканчивается). Администрация города на данный момент о подобных проектах либо не знает, либо делает вид, что не знает. Для развития движения нам нужна помощь в информационном освещении и помощь с налаживанием диалога с администрацией. Если кто-то может подсказать конкретных людей, которые могут помочь в решении эти двух вопросов, то прошу вас написать мне в ЛС.

В комментариях приветствуются вопросы по теме, постараюсь на всё ответить.

Не нравится
Нравится
источник: http://samara-ru.livejournal.com/7722130.html     рейтинг: 0  

Городской Блог