Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:17, 18.05.2009

Ольга Рыбакова: «Хочется пожелать всем музейным работникам оптимизма, новых идей, здоровья и неугасаемого интереса к своей профессии»

Сегодня,18 мая, музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums —  Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. О том, как отмечают свой праздник губернские музеи, рассказала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова

Сегодня,18 мая, музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums —  Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. О том, как отмечают свой праздник губернские музеи, рассказала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

- Ольга Васильевна, принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, каково на Ваш взгляд отношение жителей Самарской губернии к своему наследию?

- Вы правы, собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. В нашей области действует 39 музеев, из них два областных: это историко —  краеведческий музей имени Алабина и художественный музей.

Необходимо сказать, что на сегодняшний день население проявляет большой интерес к наследию своего края. Об этом говорит возрастающая посещаемость музеев.

Следует отметить, что все это происходит при большом вложении человеческого ресурса. Если бы не те люди, которые с энтузиазмом и большой любовью подходят к своему делу, никакие деньги не помогли бы поднять музейное дело на высокий уровень.

Свой профессиональный праздник они отметят, как обычно, на рабочих местах. Во всех музеях в этот день пройдут праздничные мероприятия.

Хочется пожелать всем музейным работникам оптимизма, новых идей, здоровья и неугасаемого интереса к своей профессии.

- Вы начали говорить о достижениях, хотелось бы услышать более подробно на примере областных музеев, какой же прорыв они совершили за последнее время?

- 2008 год был очень ярким и плодотворным в работе Самарского областного историко-краеведческого музея им.П.В.Алабина: открытие международной российско-канадской выставки "Хозяева степей: древние кочевники России и Канады", впервые в культурной жизни Самарской области состоялся интерактивный перформанс "Ночь в музее: Дом с привидениями"; проведение военно-исторических фестивалей "Битва Тимура и Тохтамыша на реке Кондурча" и "Тревожные дни Самары"; выход в финал Х Всероссийского конкурса "Интермузей", победа во Всероссийском конкурсе интеллектуальных проектов "Держава", получение гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства.

В музее разрабатываются проекты, направленные на разные целевые группы. Интересно и комфортно в музее должно быть всем: детям, молодежи, людям с ограниченными возможностями, тем, кто приходит всей семьей.

С этой целью были реализованы такие мероприятия как: "Храни меня, мой талисман…" - выставка, посвященная семейным династиям Самары и Самарской области, "Я выбираю жизнь" - интерактивная молодежная передвижная выставка, посвященная Году семьи, "Перекрестки Самарской истории. Устроители земли Самарской" - новая экспозиция в основном здании, абонемент для сельских жителей Самарской области "Доступный музей", музейный Интернет-клуб для инвалидов".

Музеем ведется широкая методическая работа: были проведены 4 заседания Совета директоров, цикл интерактивных семинаров "Сотрудничество в партнерстве", проведено 13 музейных практик со студентами самарских ВУЗов, 315 консультаций с сотрудниками и руководителями муниципальных музеев.

- В 2008 году экспозиция СОИКМ им.П.В.Алабина, действующая более 20 лет в помещении усадьбы Курлиных, была размонтирована. Каковы перспективы развития музейного здания?

- В апреле этого года на заседание Учёного совета, членами которого являются ведущие специалисты в области краеведения, учёные-историки, научные сотрудники государственных музеев Самарской области, была представлена Концепция музейного культурно-образовательного и досугового комплекса музея на базе особняка Курлиных.

Проект единственного в России музейного комплекса "Музей Модерна" в купеческой усадьбе Курлиных нацелен на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия и формирование нового музейного продукта, способствующего повышению туристической привлекательности региона.

В ходе реставрации усадьбы Курлиных будут созданы культурно-досуговые зоны, что обеспечит расширение сферы услуг для посетителей.

- Какие  международные  и всероссийские проекты осуществляются в Самарском областном художественном музее?

- У музея давние и тесные отношения с Германией (городом-побратимом Штутгартом), Францией, Италией.

В 2009-2010 годах музей планирует показать несколько международных выставочных проектов, среди которых фотовыставка итальянца Моллинари и два французских проекта в ознаменование Года Франции в России: "Портрет туфельки. История ножки" совместно с министерством культуры Российской Федерации и культурно-лингвистической  региональной общественной организацией "Альянс Франсез Самара" и выставка "Сто лет парижской моды", организатором которой является коллекционер Пьер Броше.

Крепкие связи у художественного музея и с российскими музеями —  как ведущими, так и региональными.

С октября 2007 по январь 2008 года в музее экспонировалась выставка "Русское ювелирное искусство XVIII-ХХ века из собрания Музеев Московского Кремля", представлявшая шедевры отечественного ювелирного искусства.

- Музеи хоть и хранят нашу историю, тем не менее, сами не останавливаются в своем развитии. Расскажите, пожалуйста, что еще нового неожиданного нам преподнесет Самарский областной художественный музей?

- Вы знаете, что в 2007 году  была завершена реконструкция историко-музейного комплекса "Музей под открытым небом" в селе Ширяево. В него входят дом-музей Ильи Репина, дом-музей поэта А.В.Ширяевца и дом Вдовина, где разместился выставочный зал с экспозициями "Русские художники в Самарской губернии" и "Этнографическая деревня", в которую входят произведения декоративно-прикладного искусства народов самарского региона. Два зала представлены для временных выставок, которые будут регулярно обновляться в течение всего года. Большую роль теперь имеет рекреационная зона между домами-музеями, на территории которой проводятся различные мероприятия, в том числе и "День рождения Ильи Ефимовича Репина, "День рождения поэта Александра Васильевича Ширяевца", "Жигулевский Барбизон"  и многие другие.

В настоящее время близятся к завершению проектные работы по реставрации особняка Шихобаловых по ул.Венцека,55-57, где разместится отдел художественной культуры Самары. Реставрироваться будет не только сам дом, но и вся территория усадьбы, ее надворные постройки, всего около 4 тысяч квадратных метров. Музеефикация особняка Шихобаловых и всей усадьбы позволит создать уникальный объект культурного наследия региона. Он предполагает воссоздание  подлинных интерьеров здания, а также создание многопрофильного музейного учреждения. Здесь будет представлена мемориальная зона Шихобаловых, экспозиция "Художественная культура старой Самары", галерея самарских художников 2-ой половины ХХ века, музей-мастерская Валентина Пурыгина и музей-квартира Александра Васильева —  центр театрального искусства и моды. Кроме того, здесь будут расположены концертная и выставочная площадки, образовательный центр и видеозал.

- Какое место в музейных проектах занимает популяризация творчества самарских художников, осуществляется продвижение культуры Самарского региона?

- Этой теме уделяется большое внимание. Художественный музей реализует проект "Юбилеи Самарских мастеров".

 В рамках данной программы в 2007 году была проведена персональная выставка самарского графика Панидова. В 2008 году состоялись выставки керамиста Шерешевского, графика Сухова, а в зале на Венцека, 55  была представлена живопись В.Сушко и керамика Ю.Малыгина. Были изданы буклеты, посвященные их творчеству.

7 мая этого года состоялось открытие посмертной выставки Народного художника России Ивана Еремеевича Комиссарова, готовится к изданию каталог его выставки.

В апреле в выставочном зале на Венцека,55 прошла выставка произведений самарского художника Белоусова.

Во второй половине года будет осуществлена выставка, посвященная 100-летию со дня рождения ушедшего от нас в 2004 году самарского живописца Карпунова. Состоится также групповая выставка  художников-юбиляров Панфильцева, Свечникова, Свешникова, Ельцова.

Музеем проводится также цикл выставок "Память сердца", посвященных творчеству ушедших от нас мастеров. В их числе - выставки произведений Шеина, планируется выставка группы самарских графиков Пашкевича, Дубровина, Севастьянова, Якушева.

- Каковы перспективы развитие музейного дела в Самарской области в целом на сегодняшний день?  

- В настоящее время министерством культуры Самарской области разработан проект Областной целевой программы "Развитие культуры Самарской области" на 2010–2015 годы. В ее рамках предусмотрена подпрограмма "Развитие музейной и экспозиционно-выставочной деятельности", которая охватывает все основные направления музейной деятельности: создание системы безопасности и сохранности музейного фонда Самарской области, комплектование и популяризация коллекций музеев Самарской области, совершенствование экспозиционно-выставочной деятельности, развитие сетевого партнерства музеев Самарской области, развитие научно-исследовательской и научно-просветительской деятельности музеев, реализация программ, направленных на поддержку и развитие изобразительного искусства и краеведения.

Источник: Самара, РИА
просмотров: 106