2011.01.17

Учим патриотизму?

С 2011 года в российских школах начинается масштабная реформа старшей школы, в рамках которой будет уменьшено количество образовательных предметов в пользу нравственного воспитания детей

От изучения некоторых предметов предполагается отказаться "в пользу воспитания патриотизма". "В результате нововведений никакого увеличения нагрузки на школьников не будет - произойдет лишь ее перераспределение", - заверил комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

Предметная программа будет делиться на пять групп, из выбранной школой группы предметов три-четыре можно будет изучать в качестве базовых, еще три-четыре - в качестве профильных, специальных.

По мнению самого Ивлиева, "духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотизма, социализация ребенка - это не отдельный предмет. Преподавая любой предмет, мы должны давать эти ценности. Необходимо уделить внимание тому, чтобы дети воспитывались в школе, и кроме "суммы знаний", получали те общечеловеческие ценности, которые есть в жизни" (http://newsru.com/russia/13jan2011/reforma.html).

Несомненно, реформы - нужная вещь. Но воспитывать патриотизм в школе в ущерб учебным дисциплинам, стоящее ли дело?

Опрос закрыт. Предлагаем Вам ознакомиться с результатами.

Учим патриотизму?

Лучше бы уделили внимание нормальной подготовке учащихся в вузы
25 (39.68%)
Привить чувство патриотизма - очень высокая и нужная задача
25 (39.68%)
Сложно ответить, не зная работу механизма в действии
13 (20.63%)

Архив

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, ... 11, 12