Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 14.04.2023

Дело всей жизни

– Карате – это философия, наука, которая имеет свои цели, задачи. Для каратиста важны три основные понятия: мечта – цель – результат. Если разорвать эту цепь, успеха в карате не добиться. Это будут просто занятия физкультурой, – говорит главный тренер Ростовской области по карате Андрей Васильевич Грынь, человек, вышедший в финал конкурса «Учитель года – 2023» в номинации «Дополнительное образование».

А.В. Грынь и А.К. Кучеренко на конкурсе «Учитель года – 2023»

На мой вопрос о том, кем считает себя сам Андрей Васильевич – сенсеем, тренером или учителем, он ответил, что он – учитель, потому что, по его мнению, учитель – это и тренер, и сенсей, и педагог, и наставник. «Учитель – это все!» – убежденно заявил он. Наверное, поэтому он и решил принять участие в таком важном педагогическом конкурсе. Решение о том, чтобы поучаствовать в конкурсе «Учитель года – 2023», Андрей Васильевич принял сразу, как только ему предложили. Большую часть своей педагогической деятельности он посвятил единоборствам, сделав это делом всей жизни. Первый тур конкурса был для Андрея Васильевича непростым, ведь ему пришлось проводить тренировку для ребят, среди которых только один имел хоть какое-то представление о карате. Несмотря на это, он успешно перешел во второй тур, а потом и вышел в финал.

– Карате – это довольно узкое направление. Чаще всего люди со стороны не могут понять ту систему упражнений, которую мы выполняем на тренировках. Так, показывая свой мастер-класс, я видел удивление в глазах присутствующих. Приходилось подробно показывать и объяснять. Особенно заинтересовали коллег упражнения, связанные с дыханием, в процессе которых восстанавливаются физические и психологические качества уставшего человека. Эти специальные дыхательные упражнения полезны для всех.

А.В. Грынь

Когда я выполняю эти упражнения, то погружаюсь в них полностью и никого не вижу. Этому я учу и своих воспитанников, которым иногда бывает психологически трудно выступать на соревнованиях из-за множества отвлекающих факторов вокруг. Умение сосредотачиваться в сочетании с мышечной памятью, которая позволяет безошибочно выполнять движения, и приводит, в конечном итоге, к успеху. Мне задавали вопросы и о тех возгласах, которые выкрикивают каратисты в момент удара. Пришлось объяснить, что возглас – это не что иное, как энергетическая помощь удару. В зале нашлись и такие, кто попытался этот возглас воспроизвести, – вспоминает он свое участие во втором туре конкурса, которое оказалось не менее успешным и позволило Андрею Васильевичу выйти в финал районного конкурса.

Теперь ему предстоят испытания посложнее. Андрей Васильевич продолжит демонстрировать свой профессионализм, участвуя в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта.

В Ярославле на соревнованиях занял первое место

– Сначала меня настораживала перспектива участия в конкурсе на уровне области, но сейчас я уже морально готов бороться и за победу на более высоком уровне, ведь за мной же Аксайский район и Ростовская область, – утверждает финалист.

Андрей Васильевич является тренером отделения карате спортивной школы «Юность», клуба «Атаман Платов». А кроме этого, он трудится на ниве воспитания казачьей молодежи, тренируя ребят в хуторе Александровка и станице Ольгинской, ведь он самый настоящий запорожский казак, сотник, которому посчастливилось бывать на той самой знаменитой Сечи и быть записанным в Священную книгу запорожских казаков.

– Это было в 1991 году, когда там проходил самый последний всесоюзный сход казачества. Тогда я еще был подростком, и тренировал меня тренер-самбист, казак. Именно через него я и пришел в казачество. Мне выпала честь нести флаг своей сотни. На нем было написано «Казачья сотня Киевской области. Город Березань». На сход собрались несколько тысяч казаков из самых разных регионов Советского Союза. Там-то я и встретил своего первого тренера по карате. После первой его тренировки я так загорелся этим видом единоборств, что этот огонь горит во мне до сих пор. Он меня научил по-настоящему любить карате, – вспоминает А.В. Грынь момент знакомства со спортом, о котором сейчас может с восхищением говорить часами.

Уезжая со схода, тренер оставил юноше свою визитку, чтобы тот мог с ним связаться.

В центре «Атаман» хутора Александровка

– Он был чемпионом Советского Союза по самбо и первым чемпионом Советского Союза по карате, а меня учил тому, что лучший бой тот, который не состоялся. Благодаря ему я научился держать себя в руках, – вспоминает Андрей Васильевич своего наставника. Он сумел не только привить своему воспитаннику любовь к этому единоборству, но и научил всему, что должен знать человек, выбравший для себя путь тренера.

Много лет прошло с тех пор. За это время в жизни Андрея Васильевича многое изменилось. Аксайская земля стала для него второй родиной, а донское казачество – настоящим братством. Он, получив звание подъесаула, стал не просто донским казаком, а занял пост заместителя атамана Аксайского юрта по спорту. Огромное значение придает Андрей Васильевич воспитанию подрастающего поколения, прививая юным казакам и казачкам любовь к обычаям и традициям казачьего рода, старается воспитать из них настоящих патриотов нашей Родины. Юные казаки должны быть сильными и смелыми. Этому и учит их донской казак Андрей Васильевич Грынь.

Тренер должен не только помочь спортсмену обрести нужную физическую форму, он должен вложить в него смысл.

В Волгограде 9 апреля каратисты заняли второе общекомандное место

– Спортсмен должен быть готов к бою не менее, чем на 98 процентов, всегда готов действовать на опережение. У нас есть такие тренировки, на которых мы тренируем интуицию, чувства, способность предугадать, как будет действовать противник. Это называется «поймать намерение». Это очень сложная наука, в которую меня тоже мой тренер посвятил. Нужно чувствовать намерения по глазам, по мимике, по движению тела. К сожалению, современные дети, заточенные на гаджеты, воспринимают эту науку с трудом. Из ста человек, может быть, один научится чувствовать своего соперника. Иногда я спрашиваю у ребят, какую пользу в жизни принесут им бесцельное времяпрепровождение и копание в гаджетах. Ответа, конечно, нет. Я пытаюсь донести до них то, что, занимаясь спортом, они проходят путь настоящего человека, – говорит Андрей Васильевич.

Он тридцать лет в профессии и за это время сумел заинтересовать карате массу детей. Среди его воспитанников много талантливых и успешных спортсменов.

– В самом начале моей карьеры мне очень повезло. В 2011 году в Москве проводился открытый детский чемпионат мира. Мы туда повезли своих воспитанников. Моя девочка, Наталья Валявина, в 12 лет стала тогда чемпионкой мира. В 2017 году другая моя воспитанница, Маргарита Савченкова, стала серебряным призером крупного международного турнира в Турции. В том же году четверо моих воспитанников, Артем Щербань, Даниил Михеев, Анастасия Леонова и Маргарита Савченкова, стали чемпионами России. В этом же 2017 году Анастасия Леонова стала чемпионкой Европы на турнире в Италии.

Гуманитарная помощь, собранная каратистами

Сейчас у меня лидируют, в основном, девочки. Вот так мир перевернулся. Особенно хочется отметить Маргариту Савченкову, а из подрастающего поколения двух сестер, Анастасию и Варвару Милушкиных и маленькую, но внимательную и старательную Марию Критинину. Из мальчиков, пожалуй, Кирилла Кудрявцева, – с гордостью перечисляет тренер лучших из лучших.

Что же нужно для успешного развития маленького человека на пути к спортивным успехам? Андрей Васильевич уверен в том, что, во-первых, спортсмен должен быть приверженцем только одного вида спорта.

– Если ребенок пытается одновременно заниматься и борьбой, и футболом, и карате, то у него ничего хорошего не получится. Дети должны выбрать для себя узкое направление и неуклонно идти по нему, последовательно добиваясь успехов. Ведь в каждом виде спорта есть тренировочные методические нюансы, которые противоречат друг другу, – уверен он.

Во-вторых, выбрав верное направление, юный спортсмен должен быть прилежным и старательным.

– Старательным можно назвать только того спортсмена, который идет на тренировку при любом раскладе. Тренер меня учил тому, что, если у тебя болит нога, у тебя есть другая нога. Если у тебя болят обе ноги, у тебя есть руки. Если у тебя болит все тело, и ноги, и руки, у тебя есть голова. А уж если у тебя болит и голова, то нужно обращаться к врачу, – цитирует Андрей Васильевич своего тренера.

В-третьих, чтобы человек смог добиться реальных успехов в спорте, его жизнь должна быть подчинена определенным правилам. Нужно исключить интернет-зависимость, отказаться от чипсов и кока-колы, перейдя на правильное питание, и соблюдать комфортный режим тренировок, ни в коем случае не перенапрягая свой организм. Родители должны включиться в тренировочный процесс, помогать и ни в коем случае не манипулировать занятиями спортом, грозя не пустить ребенка на тренировку за ту или иную провинность.

– Кроме этого, нужно учитывать, что в спортзале у нас преобладает японский язык. Дети, знакомясь с разными техниками, изучают терминологию. Вся она, с самого начала тренировки, с построения, на японском языке, потому что занимаемся мы традиционным карате. В карате важна не только техника, но еще и тактика, и стратегия, завязанные на быстроте мышления. Карате – это интеллектуальный вид спорта, чем-то похожий на быстрые шахматы. А еще важно уметь контролировать свои эмоции, чтобы это был красивый бой, а не выбитая челюсть или сломанный нос. В этом и проявляется спортивный профессионализм.

Ну, и, конечно, хорошо, когда в детском коллективе есть лидер, за которым могут тянуться остальные дети. Глядя на него, они начинают думать, почему и у них не получается так же. И тогда может случиться так, что что-то щелкнет, и появится еще один лидер, – с уверенностью заявляет он.

Работы у Андрея Васильевича на тренерском поприще очень много! В марте 2023 года на крупном турнире по спортивному карате его воспитанники завоевали в один день 19 медалей различного достоинства. Именно из этих ребят он, как главный тренер, и формирует сборную, которая защищает честь Аксайского района и Ростовской области на турнирах разного уровня.

– Я занимаюсь формированием команды, вывожу ребят на всероссийские соревнования. Практически полностью сборная бывает сформирована из аксайских спортсменов, – с гордостью заявляет Андрей Васильевич. Для того, чтобы подготовить их, он старается время от времени собрать самых перспективных на отдельную тренировку. Чаще всего это происходит на базе казачьего спортивного центра «Атаман» в Александровке.

– Там у меня сейчас тренируется сборная. А в ст. Ольгинской тоже занимаются сразу несколько членов сборной Ростовской области. Но, к сожалению, там нам очень не хватает хорошего оборудованного зала, который мы могли бы занимать в удобное для нас время, – сетует он.

А еще им очень не хватает достойного финансирования, и хорошо, что находятся те, кто готов вложить средства в развитие этого прекрасного вида спорта в нашем районе. С огромной благодарностью говорит Андрей Васильевич о финансовой помощи со стороны администрации Аксайского городского поселения в лице А.М. Агрызкова. Кроме этого, спонсорскую помощь ребятам оказывает А.А. Митюхин, генеральный директор ООО «АГРОТРЕЙД». Такой плотный рабочий график требует от Андрея Васильевича быть постоянно в движении. Хорошо, когда в такой момент жена рядом.

– Супруга мне всячески помогает, ведь мы с ней еще и коллеги. Она тоже тренер отделения карате и занимается физической подготовкой моих воспитанников в младшей группе.

Вот такой семейный подряд. Вместе они вырастили и дочь, которая сейчас уже является двукратной чемпионкой России по карате и активно готовится к чемпионату мира. Он пройдет этой осенью в г. Орле. Там же, в Орле, свое спортивное мастерство собирается продемонстрировать и сам Андрей Васильевич, ведь он до сих пор время от времени участвует в соревнованиях. Будучи чемпионом Азии, он в 2011 г. стал чемпионом России. В прошлом 2022-м в Москве, выступая среди ветеранов, сенсеев, учителей, стал серебряным призером чемпионата России.

– Надо двигаться! Я так проверяю себя на прочность! Сейчас готовлюсь к выступлению на чемпионате мира в Орле, – заявляет спортсмен.

Он вообще занимает активную жизненную позицию.

– Россия – это то Отечество, ради которого я живу, – заявляет он.

Это становится ясно сразу, как только разговор касается событий на Донбассе. С нескрываемой болью говорит Андрей Васильевич о происходящем! Он и его воспитанники стараются оказать посильную помощь нашим защитникам, поддерживают их не только морально, но и отправляют гуманитарную помощь нашим воинам.

Как истинный казак, Андрей Васильевич с особым вниманием относится к тому, что нынешний год объявлен Губернатором региона В.Ю. Голубевым Годом атамана Платова.

– 24 сентября в аксайском Дворце спорта состоится межрегиональный турнир по восточным единоборствам, посвященный 270-летию М.И. Платова. На этот турнир приедут команды из разных «казачьих» регионов, из Волгограда, Астрахани, из Калмыкии. Надеюсь, Ростовская область будет представлена достойно, – делится с нами своими планами тренер.

– Хочется, чтобы наши воспитанники не оставляли свое стремление к победам, не сбавляли темп. Если человек занимается спортом, нужно, чтобы он мог гордиться своей спортивной карьерой, чтобы мог оставить после себя заметный след, – с надеждой подводит итог долгого разговора наш земляк.

Светлана ЕФРЕМОВА

просмотров: 251

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.