31

|  →

14:33, 19.08.2022

Второе почетное место

1 и 2 июля 2022 года в городе Белая Калитва прошли соревнования зонального этапа «Спартакиады Дона-2022». Вместе с Аксайским районом участие в них приняли сборные из городов Новошахтинска, Батайска, Гуково, Каменск-Шахтинского и Белокалитвинского района.

Аксайская команда по плаванию на зональных соревнованиях Спартакиады Дона в г. Белая Калитва.

Команды состязались по восемнадцати видам спорта. Традиционно спортсмены, представляющие Аксайский район, показали хорошие результаты по многим спортивным дисциплинам.

Первое место по гиревому спорту завоевали Владимир Морозов и Александр Волончук, по фланкировке шашкой – Александр Есеркепов. Особенно порадовали аксайчан Евгений Камфарин, Сергей Богданов, Александр Ефремов, Андрей Лепихов, Юлия Реброва, Марина Лихоносова, Сергей Личковаха, Евгения Зотова. Эти спортсмены отлично справились со сдачей нормативов и вывели Аксайский район на первое место по ГТО.

Ожидаемо высокого результата добилась наша команда по плаванию. Михаил Морин, Андрей Двурядкин, Елена Баранова, Мария Табакаева, Валерий Глызин и Ирина Еремина поднялись на вторую ступень пьедестала. Такого же результата достигли и аксайские шашечники, Ален Григорян, Василий Шаповалов, Ольга Леонтьева и Алена Гаврилова. А спортсмен, представляющий шашечный спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья, Куряз Кушназаров даже улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись в этом году с третьего на второе место.

Александр Аношкин, Николай Водопьянов, Анжелика Приходько и Наталья Давидюк завоевали третье место по шахматам. Анатолий Сердюк, Ольга Луговцова, Кудрявцев Юрий добились такого же результата по рыболовному спорту. На третью ступень пьедестала поднялись и Сергей Базалев, Андрей Маркевич, Артем Вац и Артем Радченко, члены аксайской команды по уличному баскетболу. В соревнованиях спортивных семей третье место заняла семья Пасталовских.

Почетное четвертое место завоевали женская и мужская команды по волейболу, команды по мини-футболу, настольному теннису и армреслингу.

Команда аксайских легкоатлетов оказалась на пятом месте, но среди этих спортсменов есть те, кто добился гораздо лучших результатов в личном зачете. Так, Татьяна Зайко на дистанции 1 500 метров стала третьей. С такими же результатами выступили Камал Рахимов на дистанции 2 000 метром и Ирина Соловьева на дистанции 1 000 метров среди женщин старшего возраста.

Кроме этого, пятое место заняли команда Дартс и Сергей Теряев, представляющий шахматы среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

В результате, в общекомандном зачете, по итогам состязаний в 18 видах спорта, Аксайский район занял второе место. Теперь команды, занявшие первые и вторые места, будут представлять район на финальных соревнованиях в Ростове-на-Дону осенью этого года. Пожелаем удачи нашим спортсменам!