31

|  →

14:39, 05.03.2014

Артём Дзюба досрочно выбыл из игры

Главным событием встречи стало не поражение дончан, а повреждение, которое получил в начале матча нападающий Артем Дзюба.

Лучшему бомбардиру осенней части российского чемпионата уже на 12-й минуте матча потребовалась замена. Однако вряд ли речь идет о серьезной травме - форвард покинул поле без посторонней помощи.

Забегая вперед, отметим, что, оставшись без Дзюбы, ростовчане не смогли продемонстрировать толковой игры в атаке, ответив только одним голом на три мяча динамовцев.

Этот матч оказался для нашего клуба во многом экспериментальным. Накануне шесть игроков основного состава были вызваны в сборные своих стран. В национальные команды отправились Тимофей Калачев (Белоруссия), Александр Гацкан (Молдавия), Хрвое Милич и Стипе Плетикоса (оба – Хорватия), Джано Ананидзе (Грузия) и Сиянда Ксулу (Южная Африка).

Неширокий выбор игроков вынудил главного тренера Миодрага Божовича сделать перестановки. К сожалению, и в этот состав вскоре пришлось вносить коррективы: вместо Дзюбы на поле вышел Артем Кулишев.

Внезапная потеря лидера сказалась на ростовчанах. Белорусы воспользовались их замешательством и забили дважды. На 16-й минуте ворота Антона Амельченко головой поразил Удоджи, а на 18-й – точный удар с линии штрафной нанес Стасевич. Затем наша команда перехватила инициативу и начала планомерную осаду ворот соперников.

Неплохими ударами отметились Азиз Фатуллаев, Игорь Худобяк, Гуэлор Канга, Флоран Синама-Понголь и Дмитрий Полоз. В самой концовке тайма минчане смогли чуть отодвинуть игру от своих владений и отметились парой опасных атак.

Вторая половина встречи началась с двух замен в составе «Ростова» — в игру вошли Георгий Габулов и Лоло. Последний вскоре стал автором голевой передачи, когда сделал прострел вдоль ворот, после которого последовал мощный и точный удар Синама-Понголя. Спустя шесть минут французский легионер мог отличиться еще раз, но немного не дотянулся до передачи с фланга.

К сожалению, количество острых атак ростовчан не перешло в качество. Ближе к концу встречи минчане активизировались, и уже в добавленное арбитром время Яроцкий использовал свой шанс, установив окончательный счет.

Ранее дончане провели контрольный матч против команды «Долгопрудный». Выбор соперника, представляющего второй российский дивизион, объяснялся отказом от запланированной игры с белорусским клубом БАТЭ ввиду отъезда группы игроков в свои национальные сборные. На поле у «Ростова» вышел смешанный состав.

Ростовчанам удался быстрый гол. Ю Бен Су выскочил один на один с вратарем и заставил вратаря подмосковной команды нарушить правила. Пенальти реализовал Джано Ананидзе.

Ю Бен Су с фланга прострелил вдоль ворот, и Дмитрию Полозу оставалось лишь переправить мяч в пустой угол. Однако еще до перерыва «Долгопрудный» один гол отквитал.

Во втором тайме Миодраг Божович произвел ряд замен. В итоге «Ростов» сумел добиться крупной победы. На 78-й минуте после подачи с углового Георгий Габулов неотразимо пробил в угол ворот. А через минуту в штрафной площадке соперники сбили Ю Бен Су, и Флоран Синама-Понголь, пробив «с точки» сильно и точно, установил окончательный счет - 4:1.

Ключевые слова: Донецк, Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета