29

30

|  →

17:27, 27.10.2015

Батайчанин Нияз Ильясов выиграл «золото» юниорского первенства мира по дзюдо в Абу-Даби

|

Рейтинг:

В финальном поедике тиежловес из Ростовской области буквально разгромил бразильца Леонардо Гонсалвеса

ИА «Чемпионат-Ростов», 27 октября.

Российские тяжеловесы Нияз Ильясов (100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг) завоевали золотые награды юниорского Первенства мира, индивидуальный турнир которого завершился в понедельник, 26 октября, в Абу-Даби, сообщили «ЧР» в Федерации дзюдо России.

В финальном поединке категории 100 кг лидер мирового рейтинга, вице-чемпион мира-2014 Ильясов разгромил бразильца Леонардо Гонсалвеса, а в главной встрече супертяжелого веса призер юношеского и юниорского первенств Старого света Тамерлан Башаев красиво переиграл мощного японца Генто Танаку.

По словам представителя ФДР, в Абу-Даби Ильясов был «посеян» под «номером один», первым номером отработал все поединки и, в результате стал первым в мире. В стартовой встрече с японцем Иида Нияз выиграл тактически, по замечаниям, а в остальных четырехдосрочно и чисто, причем разными по технике, но одинаковыми по эффектности и эффективности бросками. Поверженными остались кореец Хонг, казах Азаров и немец Шоенфелд – в полуфинале. Бразилец Гонсалвес был Ильясову знакомна летнем Кубке Европы в Австрии Нияз выиграл у него в финале.

Безусловно, ответственность у этих стартов несопоставимая, но россиянин справился с волнением: уверенным вышел на татами, первым атаковал, заработав «ваза-ари», продолжил прессинг и, подсадив соперника, уложил его на татами, придавив жестким удержанием.

- По хорошей традиции мировое первенство завершилось гимном России, под звуки которого вместе с супертяжами-юниорами стоял у пьедестала и легендарный Ясухиро Ямасито, награждавший спортсменов этой категории, - отметили в российской Федерации дзюдо. - Первое место в престижном весе впервые в своей карьере занял Тамерлан Башаев. Он, кстати, на Кубке Европы в Австрии в этом году тоже выиграл золото.

Благодаря высшим наградам Ильясова и Башаева российская сборная поднялась с одиннадцатой строчки медального зачета на третью и закрепилась там вслед за японцами (6-4-2) и корейцами (2-1-2).

Сегодня, во вторник, 27 октября, в ОАЭ командными состязаниями «стенка на стенку» завершится юниорское Первенство мира. Согласно жребию российские дзюдоисты начнут день с поединка против бразильцев, отечественные спортсменкисо схватки с немками. В подгруппу к россиянам попали также австралийцы и узбеки, а к россиянкамбразильянки и голландки.

Ключевые слова: Батайск, Ростов-на-Дону
Источник: Чемпионат-Ростов