Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 11.09.2015

Легендарному тяжелоатлету Давиду Ригерту вручен знак Почетного гражданина Ростовской области

|

Рейтинг:

Олимпийский чемпион Монреаля-1976, установивший более шестидесяти мировых рекордов, удостоился этого звания за большой вклад в развитие тяжелой атлетики области и воспитание новых чемпионов

ИА «Чемпионат-Ростов», 11 сентября.

Торжественная церемония вручения дипломов и знаков «Почетный гражданин Ростовской области» двум выдающимся жителям Дона, Герою соцтруда Якову Быкадорову и тяжелоатлету, олимпийцу, многократному чемпиону мира, Европы и СССР Давиду Ригерту, состоялась сегодня, 11 сентября, на торжественном собрании, посвященном 78-летию Ростовской области.

- Главное богатство донского региона – это наши люди, люди, которые любят родную землю. Пример такого отношения показывают легендарные личности, наши земляки, которым сегодня присваивается заслуженное звание «Почетный гражданин Ростовской области»,- подчеркнул врио губернатора региона Василий Голубев.

Давид Адамович Ригерт — Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, чемпион XXI Олимпийских игр 1976 года в Монреале, шестикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы и многократный чемпион СССР по тяжелой атлетике. За время выступлений в составе сборной команды Советского Союза по тяжелой атлетике он установил 63 мировых рекорда и 64 рекорда СССР.

По окончании выступлений в большом спорте, Ригерт перешел на тренерскую работу, за время которой подготовил ряд спортсменов высокого класса, в том числе: чемпионов и призеров чемпионатов СССР и России, чемпионов Европы, призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр (в частноти, он возглавлял тренерский штаб сборной России по тяжелой атлетике в Афинах-2004, когда россияне, в том числе представительница Ростовской области Наталья Зоболотная, завоевали семь наград).

В 1996 году при активном участии Давида Ригерта в Таганроге открылась областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 имени Д. Ригерта», директором которой он являлся. А два года спустя по его инициативе появилась «Академия тяжелой атлетики», которую он возглавляет и в настоящее время. С 2003 года академия является Центром олимпийской подготовки сборной команды России, и все ведущие и перспективные российские спортсмены-тяжелоатлеты проходят подготовку на ее базе. Кроме того, в ней проводили учебно-тренировочные сборы ведущие лучшие Украины, Казахстана, Латвии, Литвы,  Узбекистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Азербайджана.

Международная федерация тяжелой атлетики признала Ригерта выдающимся спортсменом столетия, а Европейская федерация в 2011 году назвала его лучшим тренером Европы.

Как сказано в дипломе к знаку «Почетного гражданина Ростовской области», это звание ему присвоено (соответствующее решение, напомним, в июне этого года приняло Заксобрание региона) «за плодотворную деятельность по подготовке и воспитанию спортсменов, добившихся выдающихся результатов на международной арене, большой вклад в развитие тяжелой атлетики области».

Фото: пресс-служба губернатора РО и из архива "ЧР".

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Чемпионат-Ростов
просмотров: 316

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.