Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:14, 02.06.2015

Аркадий Дворкович сыграл в шахматы с девятилетней чемпионкой России в Таганроге

Девятилетняя шахматистка сыграла с Аркадием Дворковичем в Таганроге

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, который в качестве члена попечительского совета Российской шахматной федерации активно поддерживает развитие шахмат в донском регионе, побывал в эти выходные в Таганроге.

Аркадий Дворкович посетил дворец Алфераки, где проходил традиционный детский шахматный турнир среди младших школьников, занимающихся по программе школьного всеобуча.

- Мы предложили Аркадию Владимировичу сыграть с ученицей таганрогской школы №9 Эвитой Черепановой, - сообщил «Молоту» президент шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров. - Эта юная спортсменка блеснула на первенстве страны среди девочек до 9 лет, где стала чемпионкой, на первенстве Европы Эвита остановилась у самой черты призеров.

Вначале лучше смотрелась игра юной танагроженки. Но Дворкович, а шахматист он сильный, ситуацию выровнял. И после 20 минут игры была зафиксирована боевая ничья. Аркадий Владимирович поблагодарил Эвиту за интересную игру и вручил ей памятный подарок.

- Жители Ростовской области любят шахматы, поэтому для занятий этим видом спорта на Дону создаются все условия, - отметил донской губернатор Василий Голубев.

Ростовская область традиционно принимает этапы Кубка России по этому виду спорта и другие всероссийские шахматные турниры. Таганрог задает тон: здесь уже прошли этап Кубка России по классическим шахматам и блиц-турнир с участием сильнейших российских шахматистов. В июле Таганрог примет финал 7-й Всероссийской летней спартакиады учащихся по шахматам. Затем – очередной международный турнир в рамках «Мемориала Владимира Дворковича».

В музее Алфераки российский вице-премьер посмотрел выставку работ ростовского художника Николая Полюшенко, Узнав, что ее хотят подарить международному детскому центру «Артек» в Крыму, пообещал содействие.

Затем делегация направилась в шахматный павильон центрального парка, где состоялся турнир по быстрым шахматам среди ветеранов. Здесь Аркадий Дворкович вручил дипломы Российской шахматной федерации Сергею Кононову и Галине Григорьевой - за помощь в открытии новочеркасской детско-юношеской шахматной школы "Планета шахмат", вклад в развитие и популяризацию шахматной игры в Ростовской области.

В «Планете шахмат» бесплатно смогут обучаться учащиеся старших групп детских садов, младших классов, воспитанники детских домов и интернатов. В прошлом году в открытии шахматных клубов в Миллерово, Шахтах и Таганроге участвовала мать российского вице-премьера: Галина Львновна Дворкович является заместителем председателя комиссии по работе с ветеранами Российской шахматной федерации.

Автор: Текст: Валерий Сипетин, Фото: Екатерина Сивоконенко
Ключевые слова: Новочеркасск, Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.