Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 31.10.2014

Россия не выдаст Михаила Пореченкова Украине

На данный момент официальных заявлений о требовании выдать Пореченкова пока не было

Актер Михаил Пореченков , в отношении которого на Украине было заведено уголовное дело, не может быть выдан украинской стороне так как Конституция РФ запрещает выдачу иностранным государствам граждан России, сообщает РИА Новости.

«Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству», — говорится в части 1 статьи 61 Конституции РФ.

Однако, в теории актера могут задержать во время зарубежной поездки, если Украина добьется принятия соответствующего решения в Интерполе.

Ранее сообщалось, что на Украине возбуждено уголовное дело против российского актера Михаила Пореченкова, который ранее посетил самопровозглашенную Донецкую народную республику.

Пореченков приезжал на премьеру фильма «Поддубный», в котором он сыграл главную роль. По данным СМИ, после премьеры актер посетил позиции сторонников ДНР, а также попрактиковался в стрельбе из пулемета.

Глава МВД Украины Арсен Аваков ранее уже заявлял о намерении возбудить уголовное дело в отношении актера. На своей странице в Facebook Аваков написал, что сегодня Пореченкова объявят в розыск, актеру будет грозить арест. Аваков считает, что к розыску должен подключиться Интерпол.

Следствие планирует обратиться в суд и добиться его розыска с санкцией на арест. На данный момент официальных заявлений о требовании выдать Пореченкова пока не было.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: АиФ
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.