Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 02.04.2024

В лесах Волгодонска складывается чрезвычайная пожарная опасность

В лесах Волгодонска складывается чрезвычайная пожарная опасность

Из-за массы поврежденных деревьев летом 2024 года в Волгодонске может сложиться чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Два месяца прошло после визита в Волгодонск циклона «Ольга». Тогда сочетание сильного ветра и сильного снегопада из мокрого снега привело к массовому деревьепаду по всему городу.

В Волгодонске до сих пор убирают ветки и деревья. Если центр города с трудом, но расчистили, то зеленые зоны на окраинах Волгодонска за пределами жилой застройки до сих пор завалены упавшими деревьями и ветками.

Их очистка до сих пор фактически не начиналась. А 1 апреля на аппаратном совещании в администрации города стало известно, что до сих пор не заключен контракт на обновление противопожарных минеральных полос, призванных ограничить распространение огня в городских лесах.

-К сожалению, контракт мы еще не заключили. Один аукцион был объявлен в начале марта - никто не заявился. По повторному аукциону, проводившемуся в начале апреля, ситуация та же. Сейчас разговаривала с Заикиным (директор ООО «Созидатель» Юрий Заикин — ред.), который предварительно вроде как собирался зайти на эти виды работ, но теперь он отказывается, потому что вся лесополоса завалена ветками и упавшими деревьями. То есть там очень большой объем работ. Информацию эту только сейчас получила, поэтому будем думать, что дальше делать с этими ветками, - сообщила на аппаратном совещании и.о. директора ДСиГХ Елена Нигай

Площадь земель в составе Волгодонского городского лесничества составляет 972 гектара. Непосредственно лес занимает 398 гектаров. Остальная часть земли относится к гарям, вырубкам и прочим пустошам. Главные массивы городских лесов сосредоточены в старой части города, в первую очередь на острове, образованном Цимлянским водохранилищем, судоходным каналом и Доном. Наибольшее видовое разнообразие деревьев наблюдается в городском дендрарии, который в последние десятилетия пребывает в заброшенном состоянии. В новой части города отнесенные к городским лесам древесные насаждения в основном сосредоточены в узкой ветрозащитной полосе вдоль автодороги на Ростовскую АЭС. 



Городские леса в Волгодонске 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.