Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 20.03.2024

Быть в гармонии, вдыхая жизнь

Желание быть счастливым – это фундаментальное чувство, присущее каждому разумному члену человеческого сообщества. И это признаваемая Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций цель всего человечества. Соглашаясь с тем, что стремление людей к благополучию это одна из важных общечеловеческих целей, главный директивный орган ООН в своей резолюции 66/281 от 12 июля 2012 года провозгласил 20 марта «Международным днем счастья».    

Международный день это хороший повод для просвещения общества. Добросердечный, но ещё молодой праздник отражается в государственной политике как день проведения мероприятий, направленных на совершенствование общества. В частности, собраний, участники которых обсуждают тему значения Счастья для человека. Пути и возможности внедрения в жизнь результатов научных исследований по этому вопросу.  

Примечательно, что дата праздника – день прохождения центра Солнца через небесный экватор, выбрана не случайно. Радостный день прихода тепла и весеннего пробуждения природы, после зимних холодов.  

20 марта 2024 года в День весеннего равноденствия, переходя из Южного полушария в Северное, Солнце уравнивает продолжительность дня и ночи.

Основатели праздника, символически подчеркнули равное право всех людей быть счастливыми.

Важно, что уровень счастья населения определяется по результатам опросов общественного мнения. А критериями для расчёта индекса счастья являются: благополучие людей (субъективная удовлетворённость жизнью), экология (окружающая среда) и ожидаемая продолжительность жизни человека.   

интересно:
 
В 2020 году, в штате городской администрации шахтёрского моногорода Ростовской области Зверево, в городе включенном в федеральный проект «Территории опережающего социально-экономического развития», городе входящем в ассоциацию «Совет муниципальных образований Ростовской области», работал первый в России специалист, отвечающий за целостное развитие благополучия и счастья граждан. Главная задача специалиста – давать рекомендации по улучшению качества жизни жителей муниципального образования Зверево и в результате, сделать их всех счастливыми.   

Составляющие тёплого праздника в масштабе общества – мир и благополучие, а в маленьком, личном счастье — в улыбке, любви и здоровье. По мнению мудрых, каждый человек обязательно встретит своё счастье, ведь учёные утверждают, что счастье на 50% зависит от наследственности, всего лишь на 10% – от условий жизни и на 40% – от мыслей человека.

На общефилософский вопрос – что такое счастье? Есть и общий ответ – это жизнь человека. Это здоровье – возможность ходить, видеть и слышать. Это любовь. Это творческая реализация. Это материальный достаток. Если кратко, — счастье — это благополучие.  

Физиологи расшифровывают счастье как проходящие в организме человека биохимические процессы с участием «гормонов наслаждения, радости и благодати» — серотонин (обеспечивает бодрость), дофамин (позитивный настрой) и эндорфин (прилив эйфории).

Мотивирует и делает человека счастливее обычная улыбка. Утром, даже лёгкая улыбка, когда задействованы определённые мышцы лица, посылает в мозг сигнал о том, что человеку хорошо. И обратная связь от мозга срабатывает – весь день, человек чувствует себя счастливым. Счастливее, делает нас и физическая активность. Комфортные, не в тягость, физические упражнения стимулируют организм начинать выработку дофамина. А для психического здоровья, полезен ультрафиолет. Солнечные лучи прибавляют серотонина.

При этом, важно помнить, что для счастья, лучше желтый цвет, а мобильный телефон – в соседней комнате.

Счастье – это жизнь в гармонии с окружающим миром и в согласии с самим собой.

Жаль, что этот праздник пока не объявлен выходным. Однако, в начале астрономического года и жизнь можно начать с чистого листа. Улыбаясь на пути к поставленным целям, легко достичь и заветных желаний.

Михаил Андроник

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.