Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:15, 19.01.2024

Жители Аксайского района могут пройти профессиональное обучение или переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

Сегодня для тех, кто находится в поиске работы, есть различные способы освоения как нового профессионального направления, так и повышения квалификации в уже освоенной профессии. Кстати, на этом пути существует не так много препятствий, как может показаться, ведь главное – это стремление самого человека развиваться и работать.

Е.В. Панфилова.
/ ФОТО из личного архива

В Аксайском районе на базе ГКУ Ростовской области «Центр занятости населения Аксайского района» работает Центр «Работа России», где можно пройти обучение в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подробнее об этой программе нам рассказала директор Центра занятости населения Аксайского района Елена Викторовна Панфилова.

– Какие направления обучения реализуются на базе вашего Центра, и бесплатны ли они для соискателей?
– Все наши услуги предоставляются абсолютно бесплатно, в том числе и обучение. У нас есть два направления по бесплатному обучению. Первое – обучение или переобучение предоставляется для безработных граждан, а другое – в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Реализация мероприятий по обучению осуществляется в целях приобретения или развития гражданами имеющихся знаний, компетенций и навыков, а также дальнейшего обеспечения их занятости. Например, в 2023 году на портале «Работа России» в списке образовательных программ в Ростовской области было более 600 образовательных программ. Граждане могут самостоятельно выбрать программу обучения, которое проходит в нескольких форматах – очном, очно-заочном и дистанционном – в зависимости от программы, которая предусмотрена по тому или иному профессиональному направлению.

Организация обучения осуществляется по образовательным программам, сформированным федеральными и региональными операторами с учетом предложенной гражданами Российской Федерации потребности в обучении, основанной на анализе ситуации на рынке труда и потребности работодателей в кадрах. Срок обучения – от трех недель до трех месяцев.

– Какая группа граждан может воспользоваться возможностью пройти обучение?
– Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до семи лет включительно, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости. Также это ветераны боевых действий, включая ветеранов специальной военной операции, и члены их семей.

– Какие этапы проходит гражданин, чтобы обучиться новой профессии или повысить свою квалификацию?
– Все начинается с подачи заявления на сайте «Работа России», где гражданин может выбрать интересующую его программу. В зависимости от своего статуса он может подать заявление как безработный гражданин или выбрать направление «Демография». Также соискатель подает заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации. С подбором профессии ему поможет карьерный консультант. Затем вместе с сотрудниками Центра соискателю подбирают подходящее учебное заведение – в Аксае или Ростове-на-Дону. На следующем этапе заключается договор с учебным заведением на обучение данного гражданина. После в течение нескольких месяцев он проходит обучение.

– Обучение трудно представимо без практики… Есть ли у обучающихся возможность закрепить свои знания?
– Конечно. При необходимости обучающиеся не только слушают лекции, но и проходят практику. В зависимости от программы она организована в каждом учебном заведении по-разному. Например, некоторые из них предоставляют соискателю возможность отработать полученные знания на рабочем месте. Таким образом, уже на этапе обучения гражданин может определиться с рабочим местом, познакомиться с работодателем и уже после завершения обучения выйти на работу.

– А если человек еще не выбрал конкретное место работы, как ему быть?
– В случае, если гражданин еще не выбрал место работы, он может обратиться в Центр занятости, так как во время обучения он продолжает стоять на учете в статусе безработного. Среди всех имеющихся у нас вакансий он может выбрать наиболее приоритетную для него. Мы, в свою очередь, помогаем ему связаться с работодателем и пройти собеседование. Успешное устройство на работу означает, что мы можем снять этого человека с учета. Также те, кто прошли обучение, могут открыть самозанятость. И применять полученные знания, уже оказывая услуги индивидуально, не устраиваясь в государственную или частную организацию.

– Какие же профессии сегодня пользуются большим спросом для прохождения обучения?
– В 2023 году соискатели выбирали для обучения или переобучения такие программы как специалист по социальной работе, педагог дополнительного образования, косметик, бухгалтер, воспитатель детского сада, менеджмент персонала и кадровое делопроизводство, специалист по государственным закупкам, специалист по тестированию в области информационных технологий, графический дизайн и другие. Еще актуальная для соискателей такая форма трудовой деятельности как самозанятость, за этим также обращаются в Центр занятости. Например, в последние два года пользуется популярностью направление сотрудничества с маркетплейсами через открытие самозанятости.

– Можно ли сказать, что обучение в рамках нацпроекта пользуется спросом среди граждан?
– Да, конечно, и более того – дает свои плоды. Только в 2023 году к нам поступило 379 заявок на обучение в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», из них было одобрено 183 заявки. Обучение прошли 152 человека, из них 135 человек по завершению учебного процесса устроились на работу или открыли самозанятость. Для всех желающих обучиться новой профессии или расширить свои знания в уже обретенной двери нашего Центра всегда открыты, мы рады помочь каждому соискателю!

К СЛОВУ

Одной из тех, кто прошел переобучение от Центра занятости Аксайского района, стала Марина Сергеевна Щ. Она отработала в пищевой отрасли шесть лет и со временем поняла, что ее профессия повара перестала приносить ей удовольствие, тогда и решила сменить профессию.

После увольнения с прежнего места работы Марина Сергеевна обратилась в службу занятости, где встала на учет в статусе безработной, и подала заявление на обучение в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Здесь сотрудники Центра помогли ей выбрать наиболее подходящее для нее направление работы и учебное заведение.

Так, с июня 2023 года Марина Сергеевна Щ. на протяжении трех месяцев осваивала новую профессию – тренера-преподавателя по спорту на базе ЮРИУ РАНХиГС. А уже в сентябре начала работать по новой для себя профессии в Ленинской средней школе.

– Обучение прошло в одно удовольствие, лекции были познавательными и интересными, – рассказывает о своем опыте Марина Сергеевна. – Смена обстановки, профессионального ориентира положительно отразились и на мне, и на процессе переобучения. Я очень рада, что удалось осуществить эту идею, и благодарна сотрудникам Центра занятости. Их подход к работе, отношение к соискателям и поддержка придавали уверенности во время поиска новой работы и учебного курса.

Яна НАЗАРКИНА

просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.