Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:07, 17.06.2014

Оценка складывающейся ситуации

ТЕМА: "МЕСТО ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

Постоянное совершенствование федерального законодательства, необходимость обеспечения единства правового пространства, наделение органов государственной власти новыми полномочиями требуют оперативной коррекции действующих нормативных правовых актов.

Совсем недавно трудно было представить, что наиболее эффективной формой повышения качества нормативных правовых актов для всех участников правотворческого процесса будет именно взаимодействие с прокурорами. Сегодня же это является одним из приоритетов работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации и органов прокуратуры Российской Федерации в целом.

На протяжении последнего десятилетия надзор за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов, своевременным их приведением в соответствие с федеральным законодательством является первостепенной задачей органов прокуратуры. Из года в год участие прокуроров в этой важнейшей работе становится все более активным и востребованным, а совместная работа даёт значимые результаты.

Только в Ростовской области в минувшем году замечания прокуроров к проектам предотвратили принятие порядка тысячи семисот несоответствующих требованиям закона нормативных правовых актов. На основании информаций прокуроров более чем в тысячу триста таких документов своевременно внесены изменения. Помимо этого, оспорено свыше двух тысяч действующих актов.

При реализации приоритетного направления деятельности по обеспечению единого правового пространства и соблюдения режима законности на территории области прокуратурой области с Правительством два года назад (в июле 2012 г.) заключено Соглашение о взаимодействии в сфере правотворческой деятельности.

Подобные документы подписаны на уровне городского и районного звена.

Принятые меры имеют практическую значимость и позволяют обеспечить правовой экспертизой со стороны органов прокуратуры более 95% проектов принимаемых нормативных правовых документов.

Свыше 90% замечаний прокуроров учитываются при корректировке нормативно-правовой базы, что особенно актуально для муниципалитетов в связи с постоянным расширением круга вопросов местного значения. (Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

В целом в нормотворческом процессе прокуроры принимают самое непосредственное участие, начиная со стадии подготовки правовых актов, а зачастую инициируя их разработку и принятие.

Реализуя правотворческую инициативу, которой прокуратура наделены как уставом области, так и уставами муниципальных образований, только за прошлый год прокурорами внесено на рассмотрение представительных органов около 400 проектов нормативных актов, в основном предусматривающих внесение изменений в уставы муниципальных образований.

Совместно с Правительством области разработан и направлен в муниципальные образования столь необходимый на местах модельный проект Положения о порядке осуществления муниципального жилищного контроля.

Прокуратурой области разработан еще ряд модельных проектов муниципальных нормативных правовых актов (4), которые направлены городским и районным прокурорам. В результате их использования на практике на местах разработано и принято 679 правовых актов.

Положительный эффект такой работы прокуроров направлен в конечном итоге на укрепление авторитета органов власти и местного самоуправления.

Наряду с этой деятельностью прокурорами активно используются полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы проектов НПА. Так, только в течение 3 прошедших лет изучено порядка 70 тысяч проектов нормативных правовых актов Ростовской области.

К примеру, в целях приведения регионального законодательства, регламентирующего порядок оказания государственных услуг, в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» около 100 проектов административных регламентов по предоставлению государственных услуг были подвергнуты правовой экспертизе прокуратуры. По каждому из них высказаны замечания, касающиеся как наличия пробелов в нормативном правовом регулировании, так и положений, не соответствующих вышеуказанному федеральному закону. Все замечания были учтены при принятии.

Правовое сопровождение проектов нормативных правовых актов осуществляется вплоть до принятия НПА.

За прошлый год прокуроры без малого 3 тысячи раз приняли участие в заседаниях представительных и исполнительных органов власти, местного самоуправления, их комитетов, комиссий и рабочих групп, что также существенно способствует повышению качества принимаемых правовых актов.

Сегодня отчетливо прослеживается тенденция к укреплению законности в данной сфере, особенно в части снижения количества незаконных правовых актов, устранения законодательных пробелов, улучшилось состояние законности в муниципальном нормотворчестве.

Количество выявленных и оспоренных правовых актов более чем на треть снизилось в 21 муниципальном образовании: (Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Веселовский, Волгодонской, Заветинский, Зимовниковский, Каменск-Шахтинский, Красносулинский, Куйбышевский, Мартыновский, Морозовский, Обливский, Песчанокопский, Пролетарский, Родионо-Несветайский, Сальский, Чертковский районы, г. Гуково, г. Зверево, г. Таганрог). Также наметилась положительная динамика еще в ряде муниципалитетов (14).

В связи с не искорененной до настоящего времени негативной практикой запоздалой корректировки правовых актов органами местного самоуправления и органами исполнительной власти области одним из актуальных направлений работы прокурора остается мониторинг изменений законодательства.

Одновременно осуществляется мониторинг НПА, размещаемых на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, в целях выявления правовых актов, вступивших в противоречие с действующим законодательством.

Так, после принятия Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заместителю губернатора области направлена информация о необходимости внесения соответствующих изменений в 57 постановлений Правительства области. Аналогичная информация направлена горрайпрокурорам для мониторинга и приведения в соответствие действующих муниципальных актов.

В аналогичном случае в 2013 году только органами исполнительной власти области внесены изменения в более чем 100 региональных нормативных правовых актов, связанных с разработкой регламентов предоставления государственных услуг, актуализации их реестра.

Проводимая работа позволяет снизить вероятность применения к руководителям органов местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных статьями 73 и 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – удаление в отставку главы или роспуск представительного органа.

Принимаемые прокурорами меры позволяют максимально оптимизировать работу органов местного самоуправления, одновременно сократив нагрузку на них. Прокуратура на данном направлении выступает в качестве помощника, большей частью заменяя пресловутую «карательную» функцию превентивной деятельностью.

Важным этапом в этом направлении также является проведение совместных семинаров в целях повышения квалификации муниципальных служащих, поскольку низкий профессиональный уровень специалистов органов местного самоуправления остается до настоящего времени, пожалуй, одной из основных причин допускаемых нарушений.

Помимо этого прокурорами налажено активное взаимодействие с Главным управлением Минюста России по Ростовской области, с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ростовской области». Действует Соглашение о сотрудничестве, реализация которого позволяет оперативно выявлять недостатки в организации прокурорского надзора, а также в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Участие органов прокуратуры в правотворческой деятельности сегодня оказывает положительное влияние на формирование единого правового пространства в Ростовской области, способствуя своевременному приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Органы прокуратуры и в дальнейшем готовы к сотрудничеству и взаимодействию с органами власти и местного самоуправления, к проведению эффективных совместных усилий по решению возникающих проблем.

Автор: Первый заместитель прокурора Ростовской области старший советник юстиции А.В. Сысоенков - для "Молота"
Ключевые слова: Аксай, Багаевская, Чертковский район, Гуково, Красный Сулин, Морозовск, Песчанокопское, Ростов-на-Дону, Сальск, Веселовский район, Волгодонск, Зимовники
Источник: Молот, газета
просмотров: 204

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.