Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:21, 25.03.2014

Рассмотрена новая стратегия борьбы с наркоманией

Бороться с распространением и употреблением наркотиков можно по-разному. Но принятые меры будут эффективны тогда, когда объединятся усилия властей, правоохранительных органов и гражданского общества. Такой вывод следует из решений очередного заседания антинаркотической комиссии Ростовской области. Его провел губернатор области Василий Голубев.

Проблема распространения наркотиков, считает почти четверть жителей Дона (социологический опрос проведен в декабре 2013 года), самая важная из правовых проблем. Потому-то и существует в области программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». Есть и соответствующие муниципальные программы.

Правда, в ряде муниципалитетов их финансирование оставляет желать лучшего. Так, по данным антинаркотической комиссии, в Гукове в 2013 году зарегистрировано 320 потребителей наркотиков и 80 преступлений, связанных с этой «дурью». И, тем не менее, с 2009 года муниципальная антинаркотическая программа здесь не финансируется.

На заседании комиссии был поставлен вопрос и о наличии психологов в школах, которые помогали бы подросткам выходить из трудных жизненных ситуаций. «Сейчас в общеобразовательных школах работает 1632 психолога и социальных педагога, - заявила министр общего и профессионального образования Лариса Балина, - но дело в том, что распределены они по муниципалитетам неравномерно».

По словам Ларисы Валентиновны, сейчас в общеобразовательных учреждениях области работают и школьные службы примирения (их цель – помощь подросткам в трудных ситуациях), реализуются 882 дополнительные образовательные программы, направленные на формирование у учеников стремления к здоровому образу жизни. В Ростове-на-Дону для родителей организован бесплатный курс по психологии подростков.

Лариса Балина напомнила, что в области уже в третий раз будет проходить добровольное тестирование школьников и студентов на употребление психотропных средств. Эта кампания, как и в прежние годы, будет предваряться активной агитацией, включая Интернет-уроки. Министр здравоохранения Татьяна Быковская сообщила, что в Ростовском медуниверситете уже третий год идет обучение врачей-наркологов. Правда, перспектива устроиться им на работу в городах и районах пока «не светит» из-за отсутствия предложений с достойными условиями проживания.

По словам министра здравоохранения, за три года тестирование прошли более 90 тысяч молодых людей. Положительных проб выявлено 325, из них 111 подтверждены лабораторно. Татьяна Быковская предложила, ввиду наличие запаса тест-материалов, изменить схему тестирования, проведя его прежде всего в муниципалитетах, наиболее «пораженных» (по данным правоохранительных органов) этим злом.

Итог дискуссии подвел глава антинаркотической комиссии Василий Голубев. Он поддержал предложение министра здравоохранения, рекомендовавшего всем главам муниципалитетов (а заседание комиссии проходило в режиме видеоконференции, и на связи были все города и районы области) профинансировать свои антинаркотические программы, при этом адекватно реагировать на складывающуюся ситуацию.

Губернатор также предложил активно использовать потенциал общественных объединений, напомнив, что из 17 работающих в области негосударственных реабилитационных центров 13 созданы некоммерческими организациями.

Ключевые слова: Гуково, Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.