Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:18, 05.03.2014

В Орловском районе обсудили важнейшие проблемы

В сельских поселениях Орловского района прошли отчеты местных глав перед населением об итогах работы в 2013 году. Хотя формат этих мероприятий традиционно и обозначается словом «отчет», центральное место на них так же традиционно занимает, однако не сухое перечисление успехов-достижений, составляющих собственно отчетную часть, а прямой диалог с населением – диалог, призванный (и позволяющий!) обсудить наиболее важные, животрепещущие и волнующие людей вопросы.

Чем же примечательна с этой точки зрения нынешняя, теперь уже минувшая отчетная кампания? Каковы они, эти болевые, как принято говорить, точки орловчан?

По словам управделами Орловской райадминистрации Зои Дегтярёвой, которая в составе делегации, возглавляемой главой района Юрием Лопатько, побывала во всех сельских поселениях без исключения, анализ отчетной кампании показал следующее.

В отличие от предшествующих лет селянами ныне практически не поднимались такие, еще недавно наиболее часто задаваемые вопросы, как благоустройство, водоснабжение, обеспечение сотовой связью. Не поднимались, поскольку в их решении за последние годы достигнут значительный прогресс. Однако жизнь не стоит на месте, и сегодня на первый план выходят уже иные насущные проблемы. А «самых-самых» - три. И о них надлежит сказать более подробно.

Первая больная тема – «свет», неудовлетворительное качество электроэнергии. Жители, особенно удаленных хуторов, буквально стонут: низкое, с постоянными перепадами напряжение в электросети сегодня носит уже не эпизодический, а систематический характер. Из-за этого люди лишены возможности нормально посмотреть телевизор, не «тянут» стиральные машинки, «зависают» компьютеры, отказывают холодильники и кондиционеры...

В общем, проблема! С которой, хоть она и отнюдь не нова, энергетики явно не справляются – «светопреставление» углубляется, а напряжение пока что растет лишь исключительно социальное. Люди теряют терпение и уже начали обращаться в суд – искать управу на энергетиков там.

Вторая крайне острая проблема – внезапное массовое закрытие прошлой осенью отделений Сбербанка в сельских поселениях. И теперь, только представьте, чтобы элементарно оплатить даже коммунальные услуги, люди вынуждены отправляться в райцентр и хлебать киселя не семь, а зачастую и все семьдесят верст! Причем нередко – в одну только сторону! А потом - еще и простаивать в многочасовых очередях в райцентровских отделениях банка, где наплыв посетителей по этой причине, естественно, резко возрос.

Однако все попытки районных властей убедить банкиров пересмотреть свои планы относительно тотальной «зачистки сельского банковского пространства» пока ни к чему не привели - несмотря на выражаемое банкирами «понимание ситуации» и звучащие время от времени туманно-ободряющие заявления на сей счет...

Но, пожалуй, всего «горячее» в эти дни атмосфера вокруг использования пастбищ. Коренное население до крайности возмущает поведение выходцев из северо-кавказских республик, которые держат помногу скота, но при этом земли, чтоб его прокормить, не имеют и кормов на зимовку, за редчайшим исключением, не заготовляют вовсе!

В результате скот находится в степи на «подножном корму» круглогодично. В результате – нещадно выбиваются пастбища, варварски, хищнически, до лысого, как бычий нос, состояния. (А ведь есть еще и потравы посевов, и это тоже та еще болячка!)

Причем если раньше нарушителя хотя бы можно было привлечь к ответственности на административной комиссии, то теперь – увы: в прошлом году соответствующая статья из областного закона «Об административных правонарушениях» была признана утратившей силу и исключена из полномочий органов местного самоуправления...

Сегодня уже всем очевидно: нужен - да просто позарез необходим! - закон, устанавливающий жесткие «пастбищные» ограничения – вплоть до полного запрета на производство выпасов в стойловый период содержания скота. Кстати, не секрет, что как раз такой закон в Законодательном собрании области в настоящее время разрабатывается.

Главное, замечают в этой связи орловчане, чтобы он не повторил судьбу печально знаменитого «пятьдесят пятого» (закон №55 ЗС РО определял пастбищную нагрузку в расчете на условную голову скота), который на бумаге есть, а на практике реализовать его невозможно. Главное - чтобы этот новый закон, после того как он будет принят, РАБОТАЛ.

Автор: Сергей Юров
Ключевые слова: Орловский район
Источник: Молот, газета
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.