Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:57, 19.02.2014

Вадим Артёмов рассказал о действии областных законов

Многие моменты жизни и деятельности муниципальных образований регулируются административным законодательством и подзаконными актами. Речь идет о соблюдении правил благоустройства, экологических, противопожарных и ряда других требований, касающихся общественных интересов. Насколько эффективно эта часть законов и документов работает в области, журналисту «Молота» рассказал заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим АРТЕМОВ.

- Вадим Валентинович, давайте поговорим о деятельности должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и административных комиссий.

- За 12 месяцев 2013 года на рассмотрение в административные комиссии области от должностных лиц органов местного самоуправления, должностных лиц органов исполнительной власти Ростовской области, должностных лиц полиции, прокуроров поступило 48 016 дел об административных правонарушениях, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество протоколов среди городских округов поступило в административные комиссии Ленинского, Октябрьского, Кировского, Ворошиловского, Железнодорожного районов г. Ростова-на-Дону, городов Таганрога, Шахты, Волгодонска. Наименьшее количество протоколов поступило в административные комиссии городов Зверево и Гуково.

Среди муниципальных районов наибольшее количество протоколов поступило в административные комиссии Аксайского, Зимовниковского, Сальского, Усть-Донецкого, Красносулинского, Белокалитвинского районов. Наименьшее количество протоколов поступило в административные комиссии Милютинского, Кашарского, Боковского, Советского, Куйбышевского районов.

- Но, может быть, уменьшение числа протоколов в некоторых муниципальных образованиях свидетельствует о сокращении количества правонарушений?

- Не думаю, скорее это говорит о недостаточно активной работе. Ведь увеличение количества поступивших на рассмотрение в административные комиссии дел произошло в большинстве муниципальных образований области.

Кстати сказать, наибольшую активность в возбуждении дел об административных правонарушениях в истекшем году проявили прокурорские работники (увеличение числа дел на 146 процентов), должностные лица администраций городских и сельских поселений (рост на 43 процента) и должностные лица администраций городских округов и муниципальных районов (рост 31 процент). Таким образом, увеличение в указанном периоде общего количества возбужденных дел об административных правонарушениях произошло, в первую очередь, за счет повышения эффективности деятельности должностных лиц органов местного самоуправления.

В то же время не во всех муниципальных образованиях ситуация складывается одинаково. Так, в Советском районе только 20 процентов протоколов из числа поступивших в административную комиссию составлено должностными лицами органов местного самоуправления, в Обливском районе этот показатель составил 24, а в Зерноградском районе – 34 процента.

- Речь идет о недоработках конкретных должностных лиц или администраций в целом?

- Во всех муниципальных образованиях Ростовской области, в том числе в городских и сельских поселениях, главами администраций утверждены перечни должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных областным законом «Об административных правонарушениях». Всего в настоящее время указанными полномочиями на территории области наделены 2019 должностных лиц органов местного самоуправления, из которых 416 специалистов – это должностные лица администраций городских округов, 1115 специалистов – должностные лица районных администраций и 488 специалистов – должностные лица администраций городских и сельских поселений. В 2012 году количество таких лиц составляло 2584.

Снижение на 22% числа должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, произошло в рамках исполнения органами местного самоуправления рекомендаций правительства Ростовской области.

Средняя результативность одного должностного лица в 2013 году составила 19,2 протокола. При этом средняя результативность должностного лица администрации городского округа составила 66,6 протокола в год, в то время как средняя результативность должностного лица городского, сельского поселения – 3,3 протокола в год. Средняя нагрузка на специалиста администрации муниципального района составила 8,4 протокола в год.

Наибольшая результативность по количеству составленных в год протоколов на одно должностное лицо отмечена в Ленинском (213,5 протокола), Железнодорожном (165,2 протокола), Кировском (156,9 протокола), Ворошиловском (125,3 протокола) и других районах Ростова-на-Дону, в Волгодонске (116,3 протокола), Шахтах (93,5 протокола). Наименьшая результативность – в Зверево (7,3 протокола), Новошахтинске (18,1 протокола).

Среди муниципальных районов результативность по количеству составленных в год на одно должностное лицо протоколов значительно ниже. Более того, в некоторых муниципальных образованиях уполномоченные должностные лица вообще не ведут деятельность по выявлению правонарушений и составлению соответствующих протоколов.

Так, должностными лицами администраций Константиновского (8 специалистов), Милютинского (7 специалистов), Обливского (8 специалистов), Семикаракорского (12 специалистов), Советского (7 специалистов), Тарасовского (7 специалистов), Целинского (7 специалистов) районов, т.е. в совокупности 56 специалистами, за год не составлено ни одного протокола.

- А что можно сказать о результативности работы наших административных комиссий?

За 12 месяцев 2013 года административными комиссиями вынесено 46 547 постановлений о назначении административного наказания, из которых 35 665 постановлений (77 процентов) – это наказания в виде административного штрафа, и 10 882 постановления (23 процента) – в виде предупреждения. Для сравнения: в предыдущем году административные наказания в виде штрафа составили 68 процентов, в виде предупреждения – 32 процента.

За отчетный период административными комиссиями назначено административных штрафов на сумму 41 млн. 417 тыс. рублей, что на 58 процентов больше, чем в предыдущем году (26 млн. 231 тыс. рублей). Из наложенных в 2013 году взыскано штрафов на сумму 19 млн. 190 тыс. рублей, тем самым удельный вес взысканных штрафов составил 46 процентов.

Вместе с тем не во всех административных комиссиях уделяется должное внимание работе, направленной на взыскание административных штрафов, что подтверждается соответствующими показателями. Так, самая низкая в области взыскиваемость административных штрафов наблюдается в административной комиссии Кировского района Ростова-на-Дону (11,5 процента).

Менее 40 процентов составляет взыскиваемость в административных комиссиях Железнодорожного, Ленинского, Советского районов Ростова-на-Дону, Новошахтинска, Аксайского, Обливского и Орловского районов.

- Насколько действенны постановления административных комиссий?

- За период 2013 года в судах различной инстанции было рассмотрено 242 жалобы (это на 82 процента больше прошлогоднего) на постановления, вынесенные административными комиссиями области. По итогам рассмотрения судами жалоб 91 постановление оставлено без изменения, по 44 делам постановления изменены, 76 постановлений отменены с прекращением производства по делу, 11 дел возвращены на новое рассмотрение, 20 постановлений отменены арбитражным судом.

Прокурорами за указанный период принесено 39 протестов, по результатам рассмотрения судами которых 23 протеста удовлетворены (в прошлом году – 32 протеста). Всего же обжаловано и опротестовано 281 постановление, что составляет 0,6 процента от общего количества вынесенных административными комиссиями постановлений. При этом 42 процента из обжалованных и опротестованных постановлений оставлены судом в силе.

- Вадим Валентинович, позвольте несколько высказываний по теме донского губернатора Василия Голубева: «Надо добиться, чтобы наша область оказалась в числе самых благоустроенных регионов Российской Федерации… Обязательно буду требовать, чтобы на всех уровнях чиновники уделяли внимание наведению порядка, благоустройству донских городов и станиц. Это не влечет глобальных затрат, нужно элементарное желание сделать нашу область чище… Каждая пядь ростовской земли – от лесопарка до жилого двора – должна быть максимально благоустроена». Это, безусловно, главная точка приложения сил административных органов. А в каких еще сферах они действуют?

- В разрезе разделов областного закона «Об административных правонарушениях» ведущее место занимают правонарушения в области благоустройства, каждое пятое правонарушение совершено в сфере торговли. Высокий процент административных правонарушений составляют нарушения в области охраны окружающей среды, и в частности, нарушения правил содержания домашних животных и птицы.

В 2013 году сектором административной практики правительства Ростовской области были проведены плановые проверки деятельности должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и административных комиссий в Кировском, Первомайском и Пролетарском районах Ростова-на-Дону, городов Новочеркасск, Шахты, Егорлыкском, Милютинском, Морозовском, Обливском, Орловском, Семикаракорском, Тарасовском, Целинском районах.

Внеплановые проверки деятельности должностных лиц органов местного самоуправления в сфере противодействия выжиганию сухой растительности прошли в Азовском, Аксайском, Багаевском, Зерноградском, Красносулинском, Мартыновском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Мясниковском, Неклиновском, Родионово-Несветайском, Тарасовском, Цимлянском районах. Всего осуществлено 27 выездных проверок, по итогам которых выявлено более 250 нарушений и недостатков, большая часть которых к настоящему времени устранена.

просмотров: 251

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.