Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 30.01.2014

К выходу в поле готовиться загодя

На донской земле трещат морозы. А в областном минсельхозпроде изучают готовность органов управления АПК и сельхозтоваропроизводителей области к проведению весенне-полевых работ.

Что готовит нам грядущая весна? Как чувствует себя на полях озимка? Хватит ли ГСМ, удобрений? Достаточно ли качественные семена? На эти и другие вопросы корреспондента «Молота» ответил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав ВАСИЛЕНКО.

- Вячеслав Николаевич, мы рассказывали нашим читателям о том, какая основа урожая-2014 была заложена осенью прошлого года. Давайте напомним, каковы площади посева озимых культур, какова структура посевных площадей, какова доля посевов элитными семенами.

- Площади посева значительно увеличены. По оперативным данным районов, озимые культуры посеяны на площади 2 184 тыс. га. В том числе зерновыми засеяно 2142 тыс. га, из них озимой пшеницей - 2093 тыс. га и 42 тыс. га - озимыми масличными культурами. Сев озимых проведен проверенными и кондиционными семенами не ниже третьей репродукции.

Доля посевов элитными семенами составляет более восьми процентов. Это хороший задел будущего урожая. Однако не все районы справились с прогнозными показателями озимого сева. В Шолоховском районе посеяно 60,6 процента от плана, в Тарасовском – 81 процент, в Каменском и Миллеровском – по 82 процента. От 2 до 10 процентов планируемых площадей озимых культур недосеяны и в ряде других районов северо-восточной и северо-западной зон области.

- Наряду с погодными условиями причинами невыполнения плана сева озимых являются и организационные. Я имею в виду несвоевременную уборку предшественников, недостаточную подготовку почвы под посев, слабую подготовку техники. Эти причины не позволили засеять запланированные и в оптимальные сроки площади озимых.

- Как себя чувствуют озимые? Что сейчас надо делать растениеводам?

- Всходы зерновых получены на площади 2121 тыс. га, из них 2050 тыс. га, или 97%, озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Однако погодные условия складываются для озимых неоднозначно. Недавнее тепло, периодически выпадающие осадки сменились морозами.

С одной стороны, шло накопление влаги, а плюсовые температуры способствовали вегетации растений. С другой - периодически выпадающие осадки вели к промыванию азота в нижние слои почвы. Положительные температуры при высокой влажности вызывают уменьшение концентрации сахаров. Это снижает зимостойкость растений и благоприятствует развитию заболеваний.

Всем сельхозтоваропроизводителям необходимо вести постоянный мониторинг состояния озимых культур, своевременно подкормить их необходимыми дозами минеральных удобрений и иметь страховой запас семян яровых зерновых культур на случай гибели слабых посевов.

Мы ставим задачу сохранения почвенного плодородия. И здесь важную роль играет не только внесение научно обоснованных объемов и доз минеральных и органических удобрений. Вы задавали вопрос о структуре посевных площадей. В 2014 году еще раз необходимо ее проанализировать. Должна быть продолжена работа в соответствии с зональными системами земледелия по увеличению площадей под зерновыми культурами до 3,120 млн. га, или 54 процентов от площади пашни.

Для тех районов и хозяйств, которые не смогли посеять озимые зерновые культуры на рекомендуемых площадях, необходимо восполнить долю зерновых яровыми.

Анализ представленной районами предварительной структуры посевных площадей на 2014 год показал, что необходимо пересмотреть структуру в сторону увеличения площади зерновых и зернобобовых в общей площади пашни в Советском, Куйбышевском, Каменском, Боковском, Кашарском районах.

-А какова ситуация с масличными культурами, с многолетними травами?

- Необходимо увеличить площади зернобобовых культур, льна масличного, сои, положительно влияющих на экономику хозяйств и являющихся хорошими предшественниками для основной культуры - озимой пшеницы.

Увеличения требуют и площади многолетних трав. Нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур значительно влияет на снижение объемов их производства. Анализ применяемых технологий выращивания масличных культур и выполнения сельхозтоваропроизводителями рекомендаций по их возделыванию в условиях различных зон области, проведенный учеными и специалистами агрохимцентров и Россельхозцентра, станцией масличных культур по поручению минсельхозпрода области, выявил основные причины низкой урожайности.

Основной из них является именно нарушение технологии возделывания. Другие причины – это неправильная организация работ, некомпетентность и даже просто агрономическая безграмотность некоторых специалистов.

- Вячеслав Николаевич, важнейшим вопросом при проведении весенне-полевых работ является подготовка материально-технических ресурсов. Расскажите, пожалуйста, о подготовке техники, ГСМ, семян, удобрений…

- По предварительным рабочим планам, в весенне-полевых работах 2014 года планируется задействовать 35 тысяч тракторов, 17,1 тысячи сеялок, 19,3 тысячи культиваторов, 14,1 тысячи грузовых автомобилей. Готовность техники составляет по оперативным данным от 94 до 97 процентов.

Для проведения весенне-полевых работ требуется 106,3 тыс. тонн дизельного топлива и 17,9 тыс. тонн автобензина. В хозяйствах имеется в наличии 22,3 тыс. тонн дизтоплива (21% от потребности) и 3,2 тыс. тонн автобензина (18% от потребности). Остальные объемы топлива предстоит закупить.

Идёт заготовка семян для ярового сева. Уже засыпано семян зерновых и зернобобовых культур 109 тыс. тонн (96% от потребности), элитных семян заготовлено 7,1 тыс. тонн (6,3%). Проверены и являются кондиционными 82 тыс. тонн, или 72%.

Продолжается приобретение семян элиты для проведения сортосмены и сортообновления. Ускорить их приобретение необходимо в тех районах, где не произвели собственных, - в Боковском, Миллеровском, Милютинском, Цимлянском, Усть-Донецком, Песчанокопском.

В 2014 году будет продолжено субсидирование приобретенных семян элиты. В связи с этим хочу отметить, что в прошлом году не все сельхозтоваропроизводители смогли воспользоваться этим видом поддержки.

Приобретались элитные семена сортов, не допущенных для использования в 6-м (Северо-Кавказском) регионе, и с неполным пакетом документов. Потому-то документы для оформления субсидирования не были приняты.

Не освоенными остались 2,7 млн. рублей субсидий из федерального и областного бюджетов. Для исправления положения специалистами минсельхозпрода составлен реестр семеноводческих хозяйств, чьи семена предлагаются для реализации. Этот документ по электронной почте отправлен в районные управления сельского хозяйства.

В прошлом году было внесено 237,5 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе – это 104 процента к плану (228 тыс. тонн). Всего, по предварительно согласованным с районами объёмам, в текущем году планируется внести минеральных удобрений более 230 тыс. тонн в действующем веществе, в том числе в ходе весенне-полевых работ - 127 тыс. тонн в д.в.

По состоянию на 17.01.2014 сельхозтоваропроизводителями области, с учетом переходящих остатков, накоплено 24 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, или 19 процентов от необходимого весной объема.

В связи с ежегодным, а в весенний период ежемесячным ростом цен на минеральные удобрения необходимо уже сейчас увеличить темпы их приобретения для проведения своевременной подкормки озимых по результатам почвенной диагностики.

Особенно это относится к таким районам, как Неклиновский, Волгодонской, Багаевский, Родионово-Несветайский, а также ко всем районам северо-восточной и северо-западной зон области. Тревожит и тот факт, что в 18 районах области еще не приступили к приобретению семян для весенних полевых работ

- Самый актуальный вопрос – будет ли продолжена господдержка донских сельхозтоваропроизводителей?

- В 2014 году продолжится субсидирование сельхозтоваропроизводителей из областного и федерального бюджетов на развитие отрасли растениеводства - по подпрограмме развития растениеводства, переработки и реализации продукции.

В том числе важнейшим направлением субсидирования останется несвязанная поддержка по растениеводству, которая заменила ранее предоставляемые субсидии по минеральным удобрениям, а также топливу по льготной цене.

Выделенные средства по этому виду государственной поддержки будут распределены муниципальным образованиям в виде субвенций, дифференцированно по каждому району с учетом почвенного плодородия. В настоящее время минсельхозпрод области проводит работу по подготовке нормативно-правовых актов.

Планируется, что условиями предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на оказание несвязанной поддержки в области будет выращивание подсолнечника на площади, не превышающей 15 процентов от общей площади пашни в году, предшествующем текущему, и проведение планового агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения на площади не менее 90 % от площади, используемой в текущем году пашни на территории муниципального образования.

Выплаты конкретным сельхозтоваропроизводителям будут производиться с учетом интенсивности использования посевных площадей в сравнении со среднерайонным уровнем. В этой же подпрограмме предусмотрена поддержка элитного семеноводства, плодоовощеводства, овощеводства защищенного грунта, агрохимического обследования пашни.

По отдельным подпрограммам будет осуществляться поддержка мелиорации, технической и технологической модернизации (приобретения техники, произведенной в Ростовской области).

- Важнейший вопрос – страхование посевов…

- Как уже неоднократно отмечалось, погодные условия последних лет показывают изменение климата в сторону более засушливых условий. В этой связи необходимо увеличить использование механизмов снижения рисков, основным из которых является страхование сельскохозяйственных посевов.

Однако по сравнению с прошлым годом площади застрахованных полей уменьшились на 143 тыс. га и составили 468 тыс. га. По яровым же культурам произошло их увеличение на 61,5 тыс. га. По озимым посевам уменьшение составило 244 тыс. га. На поддержку страхования было выплачено субсидий на сумму 284 млн. рублей (на 49,8 млн. рублей больше, чем в предшествующем году).

Задачей начавшегося года является увеличение застрахованных площадей. Для этого хозяйствам необходимо теснее сотрудничать со страховыми компаниями, независимыми экспертами, проводить на районном уровне совместные совещания.

- Как обо всех планах узнают специалисты? Планирует ли донской минсельхозпрод их учебу?

- С конца января по 28 февраля по графику будут проходить семинары повышения квалификации руководителей хозяйств, агрономов и фермеров по вопросам повышения эффективности земледелия и условий господдержки в 2014 году. Данное мероприятие будет проходить на базе 2 институтов повышения квалификации в Новочеркасске и Зернограде.

С 25 по 28 февраля 2014 года в Ростове-на-Дону будет проходить Агропромышленный форум юга России, который включает международную выставку - агросалон «Интерагромаш» и специализированную выставку «Агротехнологии».

Планируется проведение «круглых столов» и семинаров по актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса с участием федеральных органов исполнительной власти, руководителей органов управления агропромышленным комплексом субъектов России, специалистов Россельхозакадемии.

Для участия в выставках приглашены компании, которые представят современную инновационную технику и новейшие технологии для агропромышленного комплекса.

Каждому району будет доведена квота и график посещения форума. Организатор мероприятия «ВертолЭкспо» готов взять на себя транспортное обслуживание посетителей выставки, для этого необходимо подать соответствующую заявку.

просмотров: 347

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.